четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Школьная форма перестанет быть обязательной в новом учебном году

По словам министра образования Асхата Аймагамбетова, такие изменения вводятся на период карантина для семей, которые не в состоянии купить школьную форму, передает МИА «Казинформ».

Фото: biss.kz
Фото: biss.kz

Об нововведение министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил в ходе онлайн-брифинга:

«Само понятие «школьная форма», ее принцип и требования к ней никуда не уходят, но мы в этот приказ добавляем специальный пункт, примечание, которое касается периода чрезвычайного положения, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. Именно для таких ситуаций мы будем давать возможность, чтобы дети могли приходить в школы в опрятной классической деловой одежде», - пояснил Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что может быть у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, в таких случаях необходимо обеспечить своих детей обычной одеждой в классическом и деловом стиле.

«Такое решение мы приняли. Считаем это решение важным в настоящей ситуации. Это не в качестве рекомендации, мы это делаем через внесение изменений в приказ министра образования и науки, регистрации его в органах юстиции. Делается это для того, чтобы решение было нормативно-правовым документом, им будет руководствоваться также, как и руководствуются и другими документами наших организаций образования»,  — добавил министр.

Аймагамбетов пояснил, что это временное решение в связи с возникшей в стране ситуацией. Будет действовать на весь учебный год.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 3
Забавно 29
Сочувствую 5
Возмутительно 103