суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Алматинские экологи обеспокоены кражей чернозема

Алматинские экологи требуют ужесточить наказание за кражу чернозема, передает телеканал Almaty.tv

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Борцы за окружающую среду обеспокоены тем, что в предгорных районах люди продолжают воровать почву и безжалостно истреблять деревья, были уничтожены целые яблоневые сады. Только за последние несколько недель экологи выявили десятки подобных случаев и сняли на видео.

«Это большая проблема для Алматы, потому что там, где снимают чернозем, в дальнейшем может сойти оползень. Потому что они доходят до глины, а глина набухает, и она ее не испаряет и в случае землетрясения и каких-то паводков, эти склоны могут съехать на близлежащие поселки, районы и будет очень большая катастрофа», - рассказал эколог Тимур Елеусизов.

Выяснилось, что большую часть чернозема продают на стихийных рынках. За одну машину свежей почвы можно выручить несколько десятков тысяч тенге.

Фактами вандализма уже заинтересовались правоохранительные органы. По каждому случаю назначается специальная экспертиза, которая устанавливает факт порчи земли, после этого по делу принимают окончательное решение. 

«Были в прошлом году прецеденты, когда было уголовное наказание по статье 188 УК РК», - сообщила официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек.

Экологи считают, что именно уголовное наказание может повлиять на любителей красть чернозем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0