пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

План жертвоприношений на Курбан айт еще не определили из-за эпидситуации в РК

16 июля состоялось онлайн-заседание под председательством верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы. Во встрече приняли участие наиб-муфтий Ершат Онгаров, глава аппарата ДУМК Гылымбек Жадыгерулы, руководители отделов ДУМК и имамы областей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

Фото: muftyat.kz
Фото: muftyat.kz

Верховный муфтий затронул три вопроса. Первый — организация жертвоприношения в этом году. В связи с эпидемией коронавируса в стране верховный муфтий поручил создать благоприятные условия для населения во время жертвоприношений и запустить централизованный онлайн-сайт. Сайт будет принимать онлайн-заявки, учитывая текущую ситуацию с пандемией.

«Мы должны приложить все усилия для того, чтобы отметить великий мусульманский праздник Курбан айт на должном уровне. Однако из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в стране план жертвоприношений в этом году еще не определен. Тем не менее, мы должны искать альтернативные решения. Нам нужно рассмотреть другие способы жертвоприношений. Давайте найдем способ помочь нуждающимся. Я поручаю определить способы выполнения данного обряда, даже если будет нужно принимать заказы онлайн, чтобы избежать столпотворения людей», — сказал верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Он также затронул процесс определения количества мечетей, которые будут построены в будущем. Пока что планируется построить три мечети в Нур-Султане, три в Алматы и две в Шымкенте. В целом, по данным отдела по делам мечетей, в регионах страны планируется построить 205 домов Аллаха.

Наурызбай кажы Таганулы также ознакомился с текущим состоянием акции «Подари надежду на жизнь», организованной фондом «Зекет» при ДУМК. Средства, собранные вместе с региональными представительствами ДУМК, будут переведены на счет завода-производителя. По словам директора фонда «Зекет» Талгата Омарова, в понедельник будет доставлено более 80 аппаратов ИВЛ.

В конце встречи председатель Духовного управления дал конкретные указания ответственным лицам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0