вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В ФСМС обещали выплатить надбавки 53 тыс медикам, борющимся с КВИ

Фонд медстрахования начал выплату надбавок за июнь 53 тыс медицинским работникам, задействованным в борьбе с вирусом COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ФСМС.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Для выплаты надбавок из средств республиканского бюджета ФСМС выделено 35,7 млрд тенге.

Всего за период с марта по июнь фондом, как финансовым оператором, выплачено более 32 млрд тенге дополнительно к заработной плате медработников.

Фонд медстрахования отмечает, что ежемесячно растет число медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией. Если в марте надбавку получили свыше 19 тыс сотрудников, то в мае их численность выросла до 40 тыс человек. На данный момент ФСМС производит выплаты за июнь.

Приказом министерства здравоохранения определены группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат. В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тыс тенге (5 МЗП) до 850 тыс тенге (20 МЗП).

В фонде напомнили, что списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. Председателями комиссий являются заместители акимов, в их состав также входят сотрудники филиалов фонда медстрахования, региональный главный санитарный врач, представители управлений здравоохранения и неправительственных организаций.

Фонд медстрахования также проверяет достоверность данных по спискам на соответствие приказу министра здравоохранения. В случае, если у медицинских работников возникают вопросы по выплате надбавок, им необходимо обращаться в региональные комиссии.

Стоит отметить, что выплаты медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, выплачиваются министерством труда и социальной защиты населения по заявкам управлений здравоохранения регионов на основании решения региональных комиссий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0