пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Акимат: Безработные павлодарские сельчане не хотят быть пастухами за 100 тыс тенге

В сфере сельского хозяйства региона — острая нехватка специалистов. Пастухам готовы предоставить все условия, передает «Павлодар-онлайн».

Фото взято с сайта pavon.kz
Фото взято с сайта pavon.kz

Замакима области Асаин Байханов посетовал на то, что в регионе проблемным остается вопрос дефицита работников, которые занимаются выпасом скота.

«Сейчас мало найдется смельчаков, готовых жить в юрте или землянке, да еще при этом грамотно пасти скот. Мы понимаем, что сегодня у фермеров остро стоит вопрос о кадрах», — отмечает Асаин Байханов.

Замакима привел в качестве примера недавнюю беседу с главой одного из местных крупных животноводческих хозяйств.

Предприниматель рассказал, что по дороге в хозяйство уже более пяти лет периодически заезжает в поселок, где собираются люди, ищущие работу.

В основном это молодежь и люди среднего возраста.

«Говорю им: нужно пасти скот. Условия: мясо — не ограничено, молоко, сливки, сметана — не ограничено, продукты и овощи привожу сам, капитальный дом, топливо, электричество, телевизор, вода.

Буду в месяц платить 100 тыс тенге. Но за все это время я не нашел ни одного желающего. Приходится приглашать работников из других областей или даже ближнего зарубежья», — сетует фермер.

Асаин Байханов подчеркнул, что такая ситуация наблюдается в регионе почти повсеместно и местной власти, науке и бизнесу нужно сообща учить людей профессии животновода, не забывая создавать при этом комфортные бытовые и трудовые условия.

По мнению замакима, условия работы и жизни на фермах по уровню комфорта должны быть максимально приближены к городским условиям, и в этом животноводам помогают государственные программы, благодаря которым ремонтируются внутрипоселковые дороги, строятся больницы, детские сады, дома культуры, проводятся водопровод и освещение.

В 2020 году в Павлодарской области планируется завершить 38 проектов водоснабжения из текущих 45 реализуемых, построить 355 километров водопроводных сетей, обеспечить доступом к качественной питьевой воде дополнительно 25,9 тысячи жителей 38 сел.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 2