четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Федерация профсоюзов обратилась к Мамину из-за надбавок отдельным работникам образования

Федерация профсоюзов РК направила в адрес правительства обращение с просьбой решить вопросы о надлежащей реализации прав работников библиотек организаций образования на получение доплат за особые условия труда, а также о повышении заработной платы медицинским работникам организаций образования на уровне работников здравоохранения.

Фото klimkin /pixabay.com
Фото klimkin /pixabay.com

В обращении ФП РК говорится, что с начала года в профсоюзные организации поступило много жалоб на то, что в ряде регионов работники библиотек организаций образования не получают положенных надбавок.

Сложившаяся ситуация, по мнению профсоюзов, является серьезным нарушением трудовых прав библиотечных работников.

«С 1 января 2020 года работникам республиканских библиотек сферы культуры и архивного дела за работы, связанные с непосредственным обслуживанием населения по обеспечению доступности книжного фонда, в том числе посредством электронной библиотеки (за особые условия труда), предусмотрена доплата в размере 50% от должностного оклада, а работникам библиотек местных исполнительных органов — 35% от должностного оклада. Работники библиотек организаций образования также получили право на вышеуказанную доплату. Однако в ряде регионов данная доплата не производится, что нарушает права большого количества работников библиотек организаций образования», — отмечается в обращении федерации профсоюзов РК.

Неоднозначную оценку профсоюзов вызывает также законодательное неравенство подходов к оплате труда медработников в организациях образования и здравоохранения.

«С 1 января текущего года медицинским работникам в организациях здравоохранения была повышена заработная плата: врачам — на 30% и среднему медицинскому персоналу — на 20%. Соответственно, повышение распространилось только на работников сферы здравоохранения, оставляя медработников, работающих в организациях образования, без права получения надбавок», — говорится в обращении.

В свете реализации принципа социальной справедливости федерация профсоюзов призвала правительство объективно подойти к урегулированию вопроса оплаты труда работников этих категорий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 2