пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Синдром хронической усталости выявили у переболевших COVID-19

Нейробиолог из Мичиганского университета Натали Тронсон назвала необратимые последствия для здоровья пациентов, которые переболели коронавирусом, передает телеканал КТК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ее исследование опубликовано в журнале MedicalXpress.

Специалист заявила, что воздействие SARS-CоV-2 на мозг в некоторых случаях является одним из наиболее серьезных последствий болезни. 

Так, длительные последствия для мозга, вызванные заболеванием, включают миалгический энцефаломиелит (или синдром хронической усталости) и синдром Гийена-Барре. 

«Он представляет собой быстро прогрессирующее аутоиммунное поражение периферической нервной системы», — рассказала доктор.

Как пояснила Тронсон, последствия вызваны как прямым вирусным инфицированием тканей мозга, так и влиянием вируса через заражение эпителиальных клеток, иммунную систему. Это способствует стойким неврологическим изменениям после излечения от COVID-19. 

Врач также уточнила, что многие симптомы коронавируса на самом деле связаны с защитными реакциями иммунной системы. 

Например, насморк является не прямым действием коронавируса, а результатом реакции на него иммунной системы. Недомогание, усталость, лихорадка случаются из-за активации специализированных иммунных клеток в головном мозге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1