пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Простая логика»: Есмагамбетова о локдауне в выходные дни

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК высказалась об ограничительных мерах в выходные дни, 22 и 23 августа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

По ее словам, первая задача локдауна — сохранить положительную динамику по достигнутым показателям.

«Что является главным в передаче инфекции — это контакты людей. Все мы понимаем, что в выходные дни контакты возрастают, население активно передвигается. Когда говорим, что в выходные дни нужно приостановить деятельность в основном крупных объектов, перед нами стоит задача разобщения, уменьшения контактов, что означает прерывание передачи инфекции. Вот простая логика», — пояснила Айжан Есмагамбетова.

Напомним, с 17 августа в Казахстане утвердили план поэтапного снятия карантина, то есть заработают ТРЦ, салоны красоты и фитнес-центры. Однако выходные дни, 22-23 августа, в стране будут карантинными.

Стоит отметить, что главный санврач РК Айжан Есмагамбетова заявила, что для населения сохраняется требование по ношению масок.

Кроме того, представитель НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев ответил на вопрос о продлении выплаты 42 500 тенге казахстанцам, чья деятельность осталась под запретом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0