вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Родители актауских младшеклассников против дистанционного обучения

Родители школьников возмутились тем, что, несмотря на улучшающуюся обстановку с коронавирусной инфекцией, дежурные классы в школах открывать не планируется. Люди уверены, что компетентные органы на местном уровне приняли нелогичное решение, передает Lada.kz.

По словам членов инициативной группы из числа родителей актауских школьников, обучать детей дома и работать одновременно невозможно.

«У меня четверо детей, трое из них школьники. Приближается 1 сентября. Каким образом я должна своих детей обучать дома, не понимаю. Почему кто-то считает, что директоры бань и частных пляжей могут соблюдать санитарные требования, а в школах — нет? Где логика?» —сетуют родители.

По их мнению, решение о дистанционном обучении каждый регион принимает самостоятельно, исходя из эпидемиологической ситуации в области.

«Тулебаева Светлана Дюмбаевна, руководитель Актауского отдела образования, 31 июля выступила и сказала, что Мангистауская область находится в красной зоне по ситуации с коронавирусом. Дежурных групп и классов не будет, но 27 июля закрывают провизорный стационар, а 4 августа на селекторном заседании правительства под председательством Аскара Мамина была рассмотрена подготовка к началу учебного года. Там он сообщил, что в связи с эпидситуацией отдалённые сельские малокомплектные школы начнут работать в штатном режиме.

Также он сообщил, что для учеников начальных классов на основании заявления от родителя о соблюдении строгих санитарных требований откроются дежурные классы, то есть Аскар Мамин дал мне право выбирать, идти моим детям начальных классов в школу или нет, а Светлана Тулебаева это право забрала. Кроме того, 10 августа на брифинге представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов сообщил, что рост распространения коронавирусной инфекции в РК остановлен. Кому верить-то?» — недоумевает родительница.

Между тем прозвучала жалоба от родителей и относительно качества интернет связи.

«Я хочу пожаловаться на качество интернет связи. Наши учителя скидывали тему урока в телеграм-канал и не объясняли её, потому что нет интернет связи. Просто давали ссылку на обучение в ютубе, а потом заставляли делать домашнее задание.

Ребёнок, естественно, не понимает урок из ютуба так, как объяснил бы учитель. В итоге уроки приходилось делать родителям, а знаний у детей никаких не прибавилось. Онлайн урок английского языка длился три минуты, а потом нужно выполнить домашнее задание. Подобная ситуация и с казахским языком. Как обучаться нашим детям?» — жалуется мама школьника.

Родители настаивают на встрече с руководителями отдела и управления образования, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Кроме того инициативная группа родителей организовала сбор подписей под обращением к властям региона «Открыть дежурные классы начальной школы в Мангистауской области».

Ознакомиться с текстом обращения и оставить свою подпись можно здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 26
Сочувствую 3
Возмутительно 2