суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Цой рассказал о готовности Минздрава РК к возможной вспышке COVID-19

Министр здравоохранения Алексей Цой на своей странице в Facebook сообщил, что в Казахстане к октябрю планируется построить 13 модульных инфекционных стационаров, а также рассказал о лекарственном обеспечении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

«Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре», — подчеркнул глава Минздрава РК.

Чиновник отметил, что министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами активно готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«В аптеки страны поставлено более 10 млн упаковок лекарственных препаратов, единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 млрд тенге. На базе «СК-Фармации» создан республиканский стабилизационный фонд, а также 11 региональных», — сообщил Цой.

Что касается оснащения больниц, по словам министра, дополнительно закупается 2578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных товаропроизводителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка.

23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе 13 153 — посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% оснастить цифровыми рентген-аппаратами.

«Все помним очень сложный опыт распространения коронавирусной инфекции в июне-июле, когда медицинские организации не справлялись с потоком пациентов. Для недопущения подобных ситуаций в будущем и в целях готовности инфекционной службы к новой возможной волне коронавируса межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тыс коек по аналогии с теми, которые были возведены в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте», — добавил министр здравоохранения.

Алексей Цой уточнил, что больницы появятся в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и Алматы.

Акиматы регионов выделили земельные участки и проводят процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о госзакупках. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование — за счет средств экономии «Дорожной карты занятости» и местных бюджетов. Стоимость инфекционных больниц рассчитывается каждым акиматом самостоятельно.

Также сейчас проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц, так как в октябре, в случае необходимости, они уже должны приступить к приему пациентов.

«Все эти меры позволят повысить доступность, качество оказания медицинской помощи в условиях пандемии, обеспечить безопасность персонала и пациентов. Ведь главной задачей министерства здравоохранения и всех врачей является оказание своевременной, качественной медицинской помощи каждому гражданину нашей страны!» — заключил глава Минздрава.

На данный момент в стране выявлен 103 571 случай заражения коронавирусной инфекцией. 

Стоит отметить, что 17 августа официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов рассказал, от чего зависит введение повторного карантина в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 4
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 6