вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Пирамиды для «избавления Казахстана от коронавируса» построил житель Шымкента

Четыре пирамиды на горе возвел житель Шымкента. Несколько раз местный акимат предупреждал его о незаконности постройки. Однако, мужчина продолжает возводить пирамиды, передает otyrar.kz.

Фото: оtyrar.kz
Фото: оtyrar.kz

Как сообщает издание, на горе Казыгурт, которая находится в одноименном районе Туркестанской области, появились небольшие пирамиды.

Гору Казыгурт (1768 метров над уровнем моря) жители юга считают священной. Ходят сюда не только любители восхождений, но и многочисленные паломники.

Сакральный курган, расположенный в 40 километрах от Шымкента, известен не только тем, что здесь когда-то проходил Великий Шелковый путь. Скорее славится многочисленными легендами, пишет издание.

Самая знаменитая из них повествует о том, что к вершине этой горы причалил Ноев (Нухов) ковчег. Как бы подтверждая этот факт, несколько лет назад современники установили здесь стилизованный макет Ноева ковчега.

Теперь туристов удивляют появившиеся пирамиды.

Но какая взаимосвязь между Казыгуртом и Египтом и кто это сделал?

Вопрос был адресован в пресс-службу акимата Туркестанской области.

«Четыре пирамиды на горе возвел житель Шымкента Артыгалиев Шералы. Несколько раз местный акимат предупреждал его о незаконности постройки и даже подал на него в суд за самозахват земли.

Однако, мужчина продолжает возводить пирамиды. Сотрудникам Казыгуртского акимата и местным полицейским он объяснил причину своего строительства тем, что во сне ему был дан знак о том, что построенные на горе Казыгурт пирамиды спасут Казахстан и мир от пандемии коронавируса», — говорится в ответе пресс-службы.

Как позже сообщили в акимате Казыгурского района, мужчина должен был снести пирамиды.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 36