среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Хотели показать, чтобы другим неповадно было»: Ася Тулесова о своем приговоре

Осужденная недавно гражданская активистка Асия Тулесова дала интервью Тимуру Балымбетову в программе «Честно говоря» и высказалась о своем приговоре. Алматинская общественница также рассказала, почему ее дело получило особый статус, передает  ИА «NewTimes.kz».

«Мой кейс, мне кажется, государство хотело показать, чтоб другим не было повадно. Здесь хочу сказать, что я всегда была сторонником мирных методов и все кто меня знает, знают мою деятельность, они знают то, что я не никогда не позволила бы себе поднять руку. Это против моей сути может быть даже», — говорит Асия.

Активистка также отмечает, что она и ее команда много работают с государственными органами.

«Я всегда сторонник диалога и обсуждения конструктивных каких-то решений. Я уже не первый год становлюсь свидетелем жестокого, бесчеловечного и незаконного отношения наших правоохранительных органов в отношении мирных митингующих. То есть, это люди, которые просто выходят на улицы. Они не призывают никого к насилию, они вышли на улицы высказать свое слово, свою позицию. И слышащее государство должно понимать, что у людей есть запрос на то, чтобы высказать, чтобы быть услышанными», — поясняет она.

В интервью Асия Тулесова также затронула вопросы ТЭЦ, загрязнения воздуха в Алматы и многие другие темы, а также рассказала, что было с ней в СИЗО.

Напомним, Асия Тулесова была задержана 8 июня и водворена в ИВС Алматы. По версии следствия, 6 июня в Алматы во время незаконных митингов Тулесова применила насилие в отношении сотрудника полиции. 

12 августа Медеуский районный суд №2 Алматы огласил приговор активистке — ее осудили на 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Такой вердикт не оставил равнодущным известного адвоката Джохара Утебекова. Он заявил, что независимого суда в стране нет и не будет. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 1