пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Чиновничья чехарда»: Сколько раз менялся главный санитарный врач в Казахстане во время пандемии

На днях стране в очередной раз сменился главный государственный врач — вакантное место и должность вице-министра здравоохранения занял Ерлан Киясов. Он стал уже третьим чиновником, который решает, в каком графике будут жить казахстанцы во время пандемии. Журналист ИА «NewTimes.kz» решила вспомнить имена всех главных санврачей, которых назначали и снимали в течение всего карантинного года. 

Коллаж
Коллаж

Пожалуй, больше всех казахстанцам запомнится чиновник, которому удалось предугадать первый случай коронавируса в стране. Жандарбек Бекшин или «мистер наконец-то» занимал должность главного санитарного врача в разные отрезки времени. 

Начиная с 2011 года, он попеременно занимал и покидал эту должность, успев поработать председателем комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора и комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

С июня 2019 года чиновнику не посчастливилось вернуться в кресло главного санврача страны. Ведь именно Бекшин был вынужден принимать первые экстренные меры в связи с наступающей пандемией Covid-19. 

Стоит отметить, что вплоть до марта 2020 года властям удавалось сдерживать опасную инфекцию, что не позволяло наводить тень на квалификацию санврача и казахстанское министерство здравоохранения. Ну а потом последовала обидная оговорка Бекшина на пресс-конференции.

«По нашему прогнозу, где-то с 11-16-го у нас должен быть, все же наконец-то появится коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя. Как только у нас появится коронавирус, мы сразу введем специальные мероприятия», — тогда заявлял он.

Уже 20 марта чиновник лишился своей должности, ну а спустя месяц его вновь назначили главным санитарным врачом. Правда, пока только южной столицы. 

Эстафету после ЖандарбекаБекшина переняла врач-эпидемиолог, Айжан Есмагамбетова. До своего назначения чиновница успела поработать директором департамента стратегического развития и общественного здравоохранения, а также  департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК.

Есмагамбетову назначили, пожалуй, в самый сложный период эпидемии в стране. Принимать решение о введении карантина, графике работ различных организаций и даже пропуске через государственную границу, ей пришлось как раз во время первой волны Covid-19. 

А уже в июне 2020 года в ходе заседания Минздрава по выработке мер по противодействию КВИ и совершенствованию санитарно-эпидемиологической службы, было принято решение — расширить полномочия главного санитарного врача страны.

Есмагамбетовой разрешили вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны. Постановление главного санврача больше не подлежит государственной регистрации, как это было ранее.

«Сегодня это создает трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации — процесс довольно длительный. 

Он получит право на введение ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через государственную границу вместе с правом принимать решения об установлении карантинных зон и полную координацию противоэпидемических мероприятий на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекций», — отмечали в пресс-службе Минздрава.

И буквально на днях стало известно, что Айжан Есмагамбетова подписала свое последнее постановление в качестве главного санврача. Речь идет об очередном этапе смягчения карантинных ограничений. 

А на ее место пришел опытный управленец Ерлан Киясов. Он стал уже третьим чиновником на столь вакантном кресле, сменившимся за время карантина. Кроме того, постановлением правительства Киясов также назначен на должность вице-министра здравоохранения.

Относительно молодой чиновник имеет большой багаж знаний и опыта за спиной. В 1997 году он окончил Казахский государственный медицинский университет, специальность «Санитария, гигиена, эпидемиология»; в 2005 году - Центрально-Азиатский университет, специальность «Финансы и кредит»; в 2018 году - Казахский национальный университет им. Аль-фараби, Магистр экономики и бизнеса, специальность «Менеджмент».

Около 16 лет Киясов проработал начальником эпидемиологического отдела Управления санэпиднадзора МЦ УДП РК. С 2006 по 2020 годы был директором РГП «Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» медицинского центра Управления делами президента РК. 

А вплоть до своего назначения на должность главного санврача, был заместителем руководителя медицинского центра Управления делами президента РК. 

В общем, Киясов долгое время проработал санитарным врачом и врачом-эпидемиологом. Видимо, поэтому его и назначили на столь важную должность во время пандемии. Ведь в нынешних условиях, полномочия и власть главного санврача страны можно назвать неограниченными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1