пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Под видом блогеров четыре жителя Туркестанской области вымогали деньги

Полицейские пресекли деятельность организованной преступной группы вымогателей, представлявшимися блогерами. Жертвами ОПГ стали 17 местных жителей и предпринимателей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметил заместитель начальника департамента полиции региона подполковник Курманбек Сахов, эта организованная преступная группа, состоявшая из четырех местных жителей, орудовала на протяжении шести месяцев на территории Жетысайского и Мактааральского районов.

«Группа путем вымогательств и мошенничеств завладела деньгами частных предпринимателей и простых граждан. В общей сложности преступники нанесли ущерб потерпевшим на сумму более 2 млн тенге. Для придания законности своей деятельности злоумышленники открыли даже фиктивную общественную организацию под видом защиты прав потребителей и борьбы с коррупцией. Роли каждого четко распределили между собой, а для придания важности изготовили липовые корочки и визитки. Представлялись своим жертвам блогерами, журналистами и юристами. Все действия преступники снимали на камеру. Под угрозой публикации видеоматериалов в социальных сетях вымогали деньги», — сообщил подполковник Курманбек Сахов.

К примеру, в 2019 году в Мактааральском районе подозреваемые посетили одну из строительных площадок, где под предлогом, что работы ведутся с нарушениями, потребовали у главы строительной фирмы 500 тыс тенге.

В другом случае, осенью прошлого года, осужденные под видом защиты экологии пришли в офис одной из местных фирм и вымогали у директора ежемесячную плату в размере 100 тыс тенге. Потерпевший в свою очередь обратился с заявлением в Жетысайский РОП.

Учитывая тяжесть и неординарность совершенных преступлений, для раскрытия и расследования в помощь районным полицейским направили сотрудников криминальной полиции и следователей областного аппарата.

«Мы создали специальную следственно-оперативную группу из числа лучших сотрудников районной и областной полиции. В рамках досудебного расследования провели все необходимые оперативные и следственные мероприятия, собрали достаточно улик и произвели задержание преступников с поличным при передаче денег», — отметил заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области.

В течение 10 месяцев была полностью доказана вина каждого участника данной преступной группы, а также то, что группа имела организованный характер и причастна к 17 фактам вымогательств и мошенничеств.

Организатор и члены преступной группы осуждены к 10 и 8 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РК — «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них», «Вымогательство» и «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0