суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Караганде назначили нового акима города

В среду, 23 сентября, стало известно, что Нурлан Аубакиров после 6 лет работы на должности акима Караганды покинул свой пост. Новым акимом Караганды назначили Ермаганбета Булекпаева, передает ekaraganda.kz.

Глава области поставил перед новым акимом задачи по развитию областного центра.

«Ермаганбет Кабдулович имеет очень большой опыт работы. Уверен, что он достойно продолжит те проекты и начинания, которые были. Я хотел бы поблагодарить Нурлана Ерикбаевича за проделанную большую работу.

За период его работы в городе решено большое количество системных вопросов. Многие из них он инициировал и решал сам. Немало сделано по дворам, фасадам домов в городе, но еще многое предстоит сделать», — сказал Женис Касымбек.

«Хотел бы поблагодарить всех за совместную работу. Руководить 6 лет городом, в котором родился и вырос, — это огромная честь и большая ответственность», — сказал Нурлан Аубакиров.

Аким Карагандинской области поставил ряд задач перед новым главой города: решать вопросы коммунального характера и общественного транспорта.

Ермаганбет Булекпаев поблагодарил за оказанное доверие.

«Многое сделано за этот период. Впереди предстоит большая работа. Хочу заверить, что совместно с вами мы выполним поставленные задачи», — отметил он.

Ермаганбет Булекпаев родился 2 сентября 1975 года в селе Успенка Шетского района Карагандинской области. Имеет 2 высших образования по специальностям «Финансы и кредит», «Юриспруденция».

В 1996 году окончил Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, в 2003-м - Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.

На государственной службе — с 1998 года. Имеет опыт работы в центральных государственных органах. Работал на различных должностях в министерстве индустрии и торговли РК. Был помощником депутата сената парламента РК.

Читайте также: Из детдома в рабство: Карагандинка провела 22 страшных года на отдаленной заимке

С 2003 по 2009 год работал на руководящих должностях в Павлодарской области: заместителем руководителя аппарата акима области, руководителем аппарата акима Павлодара, акимом Павлодарского района, начальником управления предпринимательства и промышленности области.

С 2009 по 2013 год возглавлял управления Агентства РК по делам государственной службы в Карагандинской и Южно-Казахстанской областях, затем — в Астане.

С июня 2013 по февраль 2018 года был акимом районов Астаны: Сарыарка, Алматы и Есиль. С февраля 2018 года занимал должность государственного инспектора администрации президента РК.

С 30 ноября 2018 года до назначения на пост акима Караганды по нынешнее назначение занимал должность заместителя акима Карагандинской области.

Аким Караганды Нурлан Аубакиров освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Читайте также: Ученик 7-го класса повесился возле спорткомплекса в Караганде

Секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов пожелал успехов Нурлану Аубакирову на новом поприще.

«Последние шесть лет Нурлан Ерикбаевич руководил городом. Человек талантливый, креативный. Очень доступный и открытый руководитель. Я желаю ему успехов!» — сказал он.

К слову, 12 сентября сотрудниками управления специальных прокуроров в порядке статьи 128 УПК РК задержан заместитель акима города Караганды Жаксылык Шалабеков.

Чиновника подозревают в хищении и растрате бюджетных 107 млн тенге, выделенных в 2018 году по госпрограмме «Нурлы жер» на строительство крупнопанельных жилых домов Караганды.

Кстати, в начале августа Нурлан Аубакиров, бывший тогда акимом Караганды, заинтересовал казахстанцев своими часами. Тогда градоначальник назвал их марку и отметил, что наручные часы за 5 тыс долларов ему подарили 10 лет назад на юбилей.

Позже в агентстве по делам государственной службы не нашли коррупционной составляющей в наличии часов стоимостью 5 тыс долларов у акима Караганды Нурлана Аубакирова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0