суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

О запрете принимать на работу родственников напомнили госслужащим в Казахстане

Отныне люди, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним, не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом сообщил первый заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов на брифинге в СЦК.

По его словам, в законе «О противодействии коррупции» и ряде других уточняется, что уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников.

«Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на госдолжность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций. В письменной форме уведомлять руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках», — заявил он.

Ранее сообщалось, что Токаев подписал закон, запрещающий госслужащим и чиновникам получать подарки.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6