суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Минтруда РК: Все семьи погибших от COVID-19 медиков получили по 10 млн тенге

По состоянию на 18.00 12 октября родственники всех 182 медработников, погибших в борьбе с COVID-19, получили единовременную выплату из государственного фонда социального страхования в размере 10 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz/memleket/entities/dsm
Фото: gov.kz/memleket/entities/dsm

Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Также сообщается, что единовременную социальную выплату из ГФСС по случаю заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией получило более 5,3 тыс медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19.

«Как сообщалось ранее, медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения на основании результатов обследования заболевших медицинских работников.

Общий свод заявок формируется министерством здравоохранения РК, затем они передаются в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты», — проинформировали в ведомстве.

По данным Минтруда, по состоянию на 18.00 12 октября ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 5334 заявкам по случаю заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по 182 заявкам по случаю летального исхода заболевания.

«Таким образом, выплаты получили родственники всех медработников, погибших в борьбе с COVID-19», — сообщили в министерстве.

В разрезе регионов наибольшее количество выплат по случаю заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам городов Нур-Султан (1027) и Алматы (560), а также Восточно-Казахстанской (480), Атырауской (465) и Карагандинской (409) областей.

Читайте также: Растет число прибывших в Казахстан пассажиров с коронавирусом

В соответствии с изменениями, внесенными 22 июля 2020 года в совместный приказ министров труда и социальной защиты населения и здравоохранения РК от 9 апреля «Об утверждении правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции», вышеуказанная выплата полагается:

  • медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией — 2 млн тенге;
  • семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией — 10 млн тенге.

Напомним, 7 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по подготовке ко второй волне пандемии COVID-19, где раскритиковал процесс выплаты надбавок медикам и поручил выдать их семьям погибших медработников без долгих расследований.

Читайте также: Выплатить 100 тыс казахстанцам по 50 тыс тенге поручил Назарбаев 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3