пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Смотрят на студентов как на кошельки»: Озвучены две основные проблемы вузов РК

По мнению администратора проектного офиса по противодействию коррупции Adal Bilim Сергея Пена, в системе высшего образования Казахстана существуют две основные проблемы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Основной проблемой Сергей Пен считает низкую заработную плату преподавателей и профессоров. По его словам, университеты должны привлекать в научную сферу талантливые кадры. При этом их заработная плата должна быть высокой.

«Например, в университете КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева заработная плата для профессоров, работающих по системе международной градации, составляет от $1000 до $5000. Здесь, конечно, крайне необходима государственная поддержка. Во многих странах существуют государственная поддержка и прямое финансирование ученых, которые работают на базе вузов. Это очень важный аспект», — отметил он.

В ходе брифинга на площадке СЦК Сергей Пен также отметил, что казахстанские вузы воспринимают студентов, образовательный процесс как бизнес.

«Не нужно смотреть на студентов как на кошельки и генерировать доход. Это на самом деле очень сложно, и вузы, повышая качество, должны быть готовыми к тому, что они потеряют контингент, спрос и у них, возможно, уменьшатся доходы. Но это нужно заставлять делать, в том числе с помощью механизмов внешнего контроля. Например, внедрить медиану распределения оценок и следить за тем, чтобы доводимость студентов была не 100% или 800%, как это бывает в некоторых вузах. То есть вузы принимают 100, а выпускают 800 человек. Бывает и такое. С этим необходимо бороться», — выразил мнение администратор проектного офиса Adal Bilim.

Он также добавил, что университеты, которые уже существенно повысили уровень преподавания, должны работать над уровнем исследовательской деятельности, чтобы генерировать научные знания, которые они дают студентам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11