четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Еще на год? В МОН ответили на слухи о продлении «дистанционки» в Казахстане

В Сети распространяются слухи о том, что в Казахстане продлят дистанционный формат обучения в 2021-2022 учебном году. В министерстве образования и науки эту информацию опровергли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Автор поста в паблике zhaloby_astana в Instagram утверждает, что «новость» о продлении дистанционного обучения сообщили знакомые педагоги, работающие в школах и что школьники смогут вернуться за парты лишь в ноябре 2021 года. 

В ведомстве заверили, что эта информация не соответствует действительности.

«Первая четверть этого года завершится 5 ноября. По требованию санитарных врачей в условиях карантинных ограничений школьники обучаются в основном дистанционно», — прокомментировали в МОН РК.

Также в министерстве подчеркнули, что с учетом пожеланий родителей в школах функционируют дежурные классы для учащихся предшкольных и 1-4 классов. При этом должны строго соблюдаться санитарные требования. В одном классе — не более 15 учащихся.

Относительно второй четверти в ведомстве сказали, что они ждут решения Минздрава. 

«Главный санврач должен принять соответствующее постановление. Как получим информацию от Минздрава, так сразу же проинформируем всех родителей и учеников», — дополнили сотрудники пресс-службы.

В сообщении уточняется, что в условиях карантинных ограничений решение о формате работы всех объектов принимает главный санврач. Условия работы школ, кинотеатров, торговых, спортивных и других центров сейчас также зависят от решения санитарных врачей и эпидситуации.

В ведомстве призвали доверять только официальным источникам и напомнили об уголовной ответственности за распространение ложной информации.

Напомним, премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что вопросы возврата к обучению офлайн прорабатываются правительством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0