суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Приблизительные тарифы на газ определили в Нур-Султане

В столице определяются с тарифами на газ. Комитет по регулированию естественных монополий провел общественные слушания по цене на транспортировку газа, которую запросил «КазТрансГаз-Аймак», — 15 862 тенге за тысячу кубометров без НДС, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Уточняется, что в эту сумму войдут затраты на производство товаров и услуг, оплату труда, ГСМ, налоги, технологические потери, амортизацию и многое другое.

Антимонопольный комитет вынесет решение по этой заявке в течение двух недель. Тариф будет установлен сроком на один год.

Кроме цены на транспортировку газа, которую только утвердят, уже известен предельный оптовый тариф на газ для Нур-Султана, Акмолинской и Карагандинской областей — 24 537 тенге за тысячу кубометров без учета НДС.

Если цену от КТГ утвердят, то только на покупку газа оптом и его транспортировку нужно потратить 40 399 тенге за тысячу кубометров, а это значит, что в конечном итоге есть риск не уложиться в предварительный тариф, который ранее публиковал акимат Нур-Султана, — 45 тенге за кубометр.

Читайте также: Тариф на газ установил акимат Нур-Султана

К слову, в среднем владельцам частных жилых домов в Нур-Султане в зимние месяцы на отопление, электричество, горячую воду нужно 700-1000 кубометров газа.

По всей видимости, увеличится тариф на отопление и для жителей многоквартирных жилых комплексов, поскольку основным потребителем газа в столице будет как раз топливно-энергетический комплекс.

В первый год столица намерена закупить 99,2 млн кубометров, из них 86,4 млн кубометров — для топливно-энергетического комплекса в Нур-Султане, еще 6,7 млн — для промышленных предприятий, 2,4 млн — для коммунально-бытовых компаний и только 3,6 млн — для жильцов частных домов.

Читайте также: В какие районы столицы проведут газ в 2020 году

Когда строительство газораспределительных сетей завершится полностью (в течение трех лет), то потребление газа увеличится до 480 млн кубометров, где 80% будут использовать ТЭЦ и котельные.

В стоимость тарифа на газ в последующие годы включат и цену на строительство магистрального газопровода «Сарыарка», который обошелся Казахстану более чем в 267 млрд тенге. Окупить его строительство власти намерены в течение 10 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0