вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Снижение цен на вторичное жилье ожидается в Казахстане – эксперт

Какова на сегодня ситуация на отечественном рынке жилья, как пандемия отразилась на его конъюнктуре и стоит ли ожидать снижения цен на желанные квадратные метры? Об этом МИА «Казинформ» рассказала советник президента объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ежемесячно совершается 21–22 тыс сделок по всей стране. Но в этом году из-за жесткого карантина уже в апреле количество сделок уменьшилось до 5211.

«Ситуация в мире с распространением вируса, бесспорно, повлияла на сделки. В связи с тем, что весной этого года в стране были введены жесткие карантинные меры, люди были вынуждены находиться в ограниченном пространстве и не имели возможности выезжать, осматривать объекты, а также совершать нотариально и регистрировать сделки», — отметила Нина Лукьяненко.

В мае этот показатель составил 17 210 сделок. Июнь же, по ее словам, отметился большим всплеском на уровне 32 121 сделка, июль — 26 688, август — 30 172, сентябрь — 35 359.

«Как видно из данных показателей, количество сделок стало значительно выше среднемесячных стандартных чисел в отношении сделок с недвижимостью. Однако стоит отметить, что на фоне карантинных мер экономическая ситуация каждой отдельно взятой семьи отнюдь не стала лучше, наоборот, отразилось на платежеспособности населения. И увеличенное количество сделок мы наблюдаем как раз за счет реализации того спроса, который накопился за время невозможности оформления сделок», — пояснила Нина Лукьяненко.

Однако, по мнению эксперта, эта ситуация носит краткосрочный характер.

«Такое движение в сторону интереса не могло не повлиять на цены, в результате чего за этот период времени мы наблюдаем увеличение цен в разных сегментах от 1,5 до 6%», — добавила она.

Советник президента объединенной ассоциации риэлторов Казахстана подчеркнула, что резких изменений в отношении цен ожидать не стоит — нет никаких предпосылок.

«Но общая тенденция по вторичному жилью будет направлена в ближайший год в сторону плавного снижения. Что касается нового строящегося жилья, то стоит помнить о том, что произошло и происходит далее с курсом доллара — он растет. Если принять во внимание, что основная доля строительных материалов приобретается за рубежом за валюту», — считает Нина Лукьяненко.

Эксперт также затронула вопросы аренды недвижимости. По ее мнению, арендодатели вынуждены делать серьезные скидки.

«Стоимость аренды осталась на прежнем уровне, а в период жестких карантинных мер, когда достаточно большая часть населения попала под сокращение, ушла в отпуск без сохранения заработной платы, арендаторы просили скидку у владельцев. То же самое касается офисных помещений — тайм-аут об оплате аренды в период действия жестких мер попросила большая часть арендаторов. Количество вакантных площадей в офисных помещениях продолжает увеличиваться, и в выигрыше остаются те владельцы коммерческих площадей, которые более лояльны к своим арендаторам», — сказала Нина Лукьяненко.

Казахстанцам, которые планируют приобрести жилье, эксперт посоветовала не откладывать покупку.

«Любая недвижимость не продается и не покупается просто так, без причины. Квадратные метры могут приобретаться как крыша над головой или же с целью сохранения свободных денег, в качестве инвестиционного инструмента, а также для получения доходности, под сдачу в аренду. Поэтому мой совет конкретному покупателю зависит в первую очередь от цели его покупки. Если быть краткой, то, если недвижимость нужна как крыша над головой, именно сейчас стоит присмотреться к рынку, потому что известно, что в кризисные периоды выгодно пользоваться акциями в виде снижения цен, предложениями рассрочек, выгодными процентами по ипотеке. Если же речь идет о покупке недвижимости с целью сохранения денег или для сдачи в аренду, то таким покупателям стоит обратить внимание на зарубежные рынки, так как в нашей стране доходность продолжает падать. Если же речь идет о необходимости в продаже, то стоит продавать именно сейчас, потому что мы еще не до конца с пониманием оцениваем кризис, с которым пришлось столкнуться», — резюмировала Нина Лкьяненко.

Советник президента объединенной ассоциации риэлторов РК полагает, что продавцам не стоит ожидать в ближайшее время скачка или хорошего роста цен на объекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0