четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Выяснились подробности «закупки» 39 тыс IP-телефонов для колледжа в Павлодаре

В технологическом колледже объяснили, что заявка на портале госзакупок оказалась технической ошибкой, передает Pavlodarnews.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Инцидент едва не стоил павлодарскому технологическому колледжу 51 млн тенге.

Как сообщил директор учреждения Кабылкак Капенов, собирались приобрести только один IP-телефон, так как свой вышел из строя и не подлежал восстановлению.

В учреждении оформили заявку, но позже ее пришлось отменить.

«В сентябре мы планировали закупить один IP-телефон за 39 тысяч тенге. Это коммутатор, который подключает до десяти аппаратов. А когда заявка ушла на портал госзакупок, там выявили ошибку. Получилось, вместо одного наименования — 39 тысяч аппаратов на 51 млн. То есть это техническая ошибка портала была.

Антикоррупционеры это увидели и направили нам письмо. Мы сразу отреагировали, написали, что это техническая ошибка, не наша. Мы не планировали такое количество телефонов брать. В принципе, нам столько не нужно», — рассказал директор колледжа.

По словам Кабылкака Капенова, заявку с портала сняли, как только узнали об ошибке.

В региональной антикоррупционной службе сообщили, что заявку на слишком крупную поставку выявили, когда мониторили госзакупки на портале «Единое окно закупок».

Директор колледжа рассказал, что учреждение уже предоставило проверяющим все документы, письма антикоррупционерам и ответы от них.

IP-телефон, который стал причиной недоразумения, в колледже решили не покупать.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о закупе 39 тыс IP-телефонов на суммму 51 млн тенге для одной из организаций Павлодара. Какой именно госорган планировал приобрести ненормально большое количество аппаратов, не уточнялось.

Читайте также: Подробности нападения рассказал владелец базы под Алматы, где произошла стрельба

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 2