пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На отпугивающее туристов кладбище жалуются аксакалы Тараза

В Таразе представители совета ветеранов требуют оградить и закрыть православное кладбище на Тектурмасе, передает «Хабар 24».

Аксакалы считают, что разрастающееся кладбище вокруг новой достопримечательности может отпугнуть туристов. Поэтому его нужно сделать закрытым.

С этим вопросом старейшины неоднократно обращались к местным властям, но пока бесполезно.

13-метровая фигура Карахана на сакральном объекте «Тектурмас» появилась в прошлом году. Благоустраивается и территория. Планируется что, местность будут посещать паломники и туристы.

Буквально за спиной огромной скульптуры находится православное кладбище. Общественный деятель Жаксылык Досаев утверждает, что хоронить людей здесь якобы запретили еще в 70-х годах, но новые погосты все равно продолжают появляться.

По его мнению, разрастающееся кладбище необходимо оградить и запретить захоронение.

«Мы написали заявление несколько раз. Тогда работал первым замом Орынбеков Бекболат, сейчас сенатор. Он обещал, но до сих пор без движения. Поэтому надеемся, просим обратить внимание нашу власть местную. Вот это оградить, запретить», — говорит Жаксылык Досаев.

По словам директора специализированной ритуальной услуги Кадырхана Абдуллаева, православное кладбище на Тектурмасе действует еще с 50-х годов.

Хоронить здесь запрещали только на словах, а официального запрета не было. А что касается ограждения, то это нам не под силу, говорит специалист ритуальных услуг.

Так как кладбище находится на балансе государства, поэтому и ответственный за ограждение — местный акимат.

«Это большие средства, вы понимаете, это большие деньги. А чтобы такие деньги делать, мы должны тоже расценки поднимать, а мы не хотим. Мы обращались насчет ограждения», — сообщил директор специализированной ритуальной услуги Кадырхан Абдуллаев.

В акимате заявили, что в этом году ограждать кладбище на Тектурмасе не собираются. Точные сроки установки тоже не обозначили.

«Установка ограждений находится на стадии разработки проекта. В случае выделения необходимых средств со стороны акимата, со стороны отдела, будут приняты все необходимые меры», — поясняет специалист городского отдела ЖКХ Нурлан Сапар.

Общественник надеется, что местные власти пойдут навстречу: оградят кладбище и запретят захоронение.

Территорию Тектурмаса продолжают благоустраивать. Скоро здесь появятся новые объекты. А вопрос о закрытии кладбища пока остается открытым.

Читайте также: В ОАЭ для привлечения туристов изменили законы об употреблении алкоголя и сожительстве

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0