четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаеву представили новый проект казахского алфавита на латинице

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, передает ИА «NewTimes.kz» о ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

В ходе совещания министр культуры и спорта Актоты Раимкулова  и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложили главе государства о предложениях, выработанных в ходе работы ученых-лингвистов и экспертов.

Актоты Раимкулова представила научно обоснованный проект алфавита.

«Усовершенствованный вариант полностью соответствует принципу «один звук — одна буква», закрепленному в традиционной народной письменности, не используются диграфы, то есть обозначения одного звука двумя или более символами. Проект алфавита включает символы, обозначающие все 28 звуков казахского языка», — рассказали главе государства.

Глава государства дал ряд поручений по вопросам, рассмотренным на совещании. В частности, президент отметил необходимость проработать совместно с учеными проект алфавита и внести его на рассмотрение очередного заседания национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику при правительстве Республики Казахстан.

По результатам работы данной комиссии правительство должно внести в администрацию президента проект указа об утверждении усовершенствованного алфавита.

«Не стоит забывать, что создание нового алфавита — это непростой вопрос. Разработку новой графики невозможно завершить за один день и даже за один год. Поспешность в этом деле может нанести ущерб всей нашей культуре и исторической идентичности.

Проблема заключается не в переходе с кириллицы на латиницу, а в том, что осуществляется масштабная реформа казахского языка. Надо учитывать и финансовую сторону вопроса. Работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться постепенно.

Можно сказать, что данная графика рассчитана на подрастающее поколение, и именно оно должно в полной мере воспользоваться ее преимуществами. Поэтому этот процесс нужно проводить планомерно, постепенно», — сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития провести среди населения комплексную информационно-разъяснительную работу по вопросам внедрения нового алфавита с привлечением ученых, экспертов и представителей интеллигенции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 4