суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Чек-лист: Что нужно проверить казахстанским водителям в зимний период

Заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов рассказал, как подготовить автомобиль к зиме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, основной момент подготовки заключается в замене летних шин на зимние.

«Своевременная установка зимних шин позволит обеспечить хорошие сцепные характеристики, что благоприятно повлияет на безопасность вождения, управляемость и проходимость автомобиля», — сказал Серик Тусупов.

Он отметил, что выбирать шины необходимо между шипованными и фрикционными, исходя из условий эксплуатации и климатических условий конкретного региона.

Также зампредседателя обратил внимание на исправность системы отопления, внешних осветительных приборов, стеклоочистителей (дворников) и обслуживание либо замену аккумуляторной батареи.

«Их исправное состояние влияет на комфорт и безопасность движения, обеспечивает должную видимость и снижает дорожные риски», — уточнил Тусупов.

Отдельно зампредседателя комитета адмполиции остановился на эксплуатации автомобилей, работающих на дизельном топливе и занимающихся перевозками пассажиров и грузов.

«Для того чтобы не остаться на дороге в мороз, необходимо заливать качественное топливо, соответствующее сезону. Большая часть спасательной работы на загородных трассах связана с эвакуацией в мороз водителей и пассажиров автобусов и грузовиков, которые вместо «зимней» солярки использовали «летнюю». Как следствие, топливо замерзает и транспорт не может дальше продолжать движение. Также грузовым автомобилям необходимо иметь противооткатные устройства. Их используют для исключения самопроизвольного движения при длительных остановках и стоянках. Особенно это важно в горной местности и на подъемах», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0