суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Карагандинской области 13-летний подросток обеспечивает семью, ремонтируя технику

Школьник из села Караой Карагандинской области ремонтирует бытовую технику и зарабатывает деньги для всей семьи, передает МИА «Казинформ».

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

Издание рассказывает историю 13-летнего Нурасыла Несипбаева, сына известного в округе телемастера Доса Толегенова.

Мужчина прикован к инвалидному креслу. У него ДЦП, он инвалид первой группы с детства. Несмотря на столь сложный недуг, Дос Несипбаевич никогда не унывал. Мужчина создал семью и открыл собственную телемастерскую.

Воспитывая троих детей, он понимал, что надеяться может только на себя. Бытовую технику и телевизоры Дос Толегенов ремонтировал лежа на боку, так как сидеть долго не мог.

Однако два года назад пришлось отказаться и от этого заработка. Мужчина попал в аварию.

«Раньше я делал все сам. После аварии долго лежал в больнице. Теперь уже физически не могу ремонтировать, как раньше. И пальцы рук меня плохо слушаются. Обрадовался, когда сын решил продолжить мое дело. Он с шести лет рядом со мной. Наблюдал, как я ремонтирую, спрашивал, помогал, пробовал что-то делать сам. Видимо, у него врожденный талант», — с гордостью рассказывает Дос Толегенов о сыне.

Нурасыл Несипбаев довольно успешно продолжает дело отца. Технику на починку ему приносят не только жители села, в Нуринском районе это единственная мастерская.

«К нам привозят сломанные вещи из Жанаарки, Соналы, Сарыозена. Да много откуда. Сын никому не отказывает, старается помочь. Он наша надежда и опора», — говорит Дос Несипбаевич.

В свое время мужчина для работы купил много инструментов. Чтобы облегчить работу сыну, приобрел новую паяльную станцию и блок питания.

«Когда я начал самостоятельно заниматься ремонтом, моим единственным желанием было помочь отцу. Он многому меня научил. Для меня самое легкое — чинить телевизоры, потому что я начинал ремонтировать именно их.

Сложности есть в ремонте ноутбуков. Если что-то не получается, смотрю видео в YouTube, спрашиваю у отца. Я почти все могу вернуть к жизни, кроме сотовых телефонов. Не хватает времени, чтобы и это освоить, еще же учиться надо», — говорит 13-летний Нурасыл Несипбаев.

Подростку нравится школа, да и отметки у него хорошие. Особенно Нурасыл налегает на физику. Это его любимый предмет. Объясняет это тем, что хочет заниматься ремонтом техники на профессиональном уровне.

Работа учебе не мешает. Мальчик ремонтирует технику по вечерам и в свободное время.

«В будущем хочу стать телемастером. Моя мечта — чтобы отец поскорее выздоровел. Откладываю на лечение потихоньку деньги. Папа — самый главный человек в моей жизни. Я его очень люблю», — делится Нурасыл.

Планов у отца и сына много. Они хотят открыть автомастерскую и ателье по ремонту электротехники в Нур-Султане.

В их семье не принято ничего просить у государства. Все, чего они достигли, заработано упорным трудом и талантом, пишет издание.

Читайте также: Япония поможет переоборудовать котельную в казахстанской женской колонии

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 4
Возмутительно 101