пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В медучреждении в ВКО продавали справки для пересечения границы на карантине

Департаментом КНБ по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность сотрудников частного медицинского учреждения по незаконной выдаче заключений ВКК (форма 035-1у), используемых для пересечения госграницы РК в период карантина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, 18 сентября в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий путем проведения контрольной закупки фиктивного заключения ВКК и приглашения зарубежной медицинской организации подтверждена противоправная деятельность сотрудников частного медицинского учреждения.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты порядка 200 копий ранее выданных заключений ВКК, незаполненные бланки заключений ф035-1/у с печатями и подписями врачей, а также печати и компьютерная техника.

В ходе допросов свидетелей изъяты оригиналы фиктивных заключений ВКК, которые направлены на судебно-почерковедческую экспертизу.

Установлено, что заместитель директора и главный врач медучреждения за материальное вознаграждение в размере 5 тыс тенге предоставляют услуги по изготовлению фиктивных заключений ВКК (№035-1/у) без осуществления соответствующего обследования и постановки фиктивного диагноза.

При этом в случае необходимости приглашения с медицинского учреждения РФ стоимость услуги составляет 10 тыс тенге.

По данному факту департаментом КНБ по ВКО возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Подделка документов».

В результате проведенных следственных мероприятий и собранной доказательной базы подозреваемые полностью признали свою вину.

Принятыми ДКНБ мерами 19 ноября судом вышеуказанные люди признаны виновными в совершении преступления. В качестве наказания им назначен административный штраф в размере 1 тыс МРП каждому.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0