четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Киборги вступили в ряды вооруженных сил Казахстана

В ряды вооруженных сил РК вступили роботы. Умные машины будут задействованы для выполнения самых сложных и опасных боевых задач. Они примут участие в военных операциях как на суше, так и в воде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty TV.

Отмечается, что на вооружении нашей армии имеются два вида роботов — наземные и морские. 

Например, один из них — маневренный телеуправляемый Eye Drive. Он весит всего три килограмма. Эта машина проводит видео- и аудиоразведку труднодоступных объектов и участков. В открытой местности радиус действия киборга — более 300 метров. Технически оснащенный робот может легко проникнуть в любое здание и передать информацию на планшет оператора на расстоянии полсотни метров.

«Данный робот апробирован в боевых действиях в Чечне, также в Южной Осетии. Также он показал свои боевые возможности при операции «Боевой свинец» в 2000 году», — сообщил старший офицер направления наземных (морских) роботизированных систем ГШ ВС РК Мейржан Турмаганбетов. 

Задействуют киборгов не только на суше, но и под водой. Размещенный на базе минно-трального корабля подводный робот-инспектор K-Ster-I исследует ландшафт морского дна, находит взрывоопасные предметы и передает их координаты.

«Отправляем идентификатор Kster-I и в режиме онлайн по видеокамере видим, что находится в тех точках, которые нашел Ali-Ster-A9», — отметил командир минно-трального корабля «Аталау» Адилет Багдабаев.

Противоминные дистанционные подводные аппараты K-Ster-С предназначены для уничтожения подводных мин на глубине 300 метров. Они могут работать на удалении до километра от корабля-носителя, тем самым помогая сэкономить время и людские ресурсы, а также повысить боевые возможности подразделений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0