среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Аппараты ИВЛ в четырех областях закупали по завышенным ценам

Чиновников сразу четырех регионов подозревают в искусственном завышении цен на аппараты ИВЛ, передает телеканал КТК. Сейчас в областях проводится досудебное расследование.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

«В регионах проводятся комплексные оперативные розыскные мероприятия, направленные на выявление коррупционных схем при покупке медицинских аппаратов, в частности искусственной вентиляции легких. В данном направлении зарегистрированы преступления только в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской областях», — сообщил следователь по особо важным делам агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По версии следствия речь идет о сумме почти 2 миллиарда тенге. Впрочем, в агентстве считают, что подобная преступная схема могла работать не только там.

Сейчас ведется проверка в Алматы, Шымкенте, а также в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областях. В этих регионах аппаратов ИВЛ купили почти на 4 миллиарда, и антикоррупционному ведомству предстоит выяснить, не завышали ли местные чиновники цены на оборудование.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0