суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Дровами и углем отапливают квартиры жильцы 40 многоэтажек в Жаркенте

Еще в начале 90-х эти дома в городе Жаркенте Алматинской области отключили от центральной котельной, которая с годами разрушилась. Теперь жильцы 40 многоэтажных домов вынуждены отапливать свои квартиры автономными печами на электричестве или твердом топливе, передает телеканал «Хабар 24».

Местные жители говорят, что подача централизованного отопления прекратилась еще в 1993 году. С тех пор котельной нет, и даже места, где она была, уже не найти.

«С тех пор каждый выживает сам по себе. Этот вопрос поднимается ежегодно, сколько здесь акимов было нашего города и района. Обещают все. Долго ждем», — рассказывает житель Жаркента Малик Табынбаев.

Живут здесь люди практически в спартанских условиях. Ежедневно носят ведрами уголь и охапками дрова на верхние этажи, а чтобы обеспечить себя горячей едой, вынуждены пользоваться плитами на запрещенных в многоэтажках газовых баллонах.

В целом же почти из полусотни многоэтажек Жаркента только две обеспечены автономными блочно-модульными котельными.

Остальные выглядят так: из каждой квартиры торчит печная труба, а жители заняты проблемой обеспечения тепла в своих жилищах.

«Нам в прошлом году выделили средства для составления ПСД на строительство 6 блочно-модульных котельных.

Как они пройдут экспертизу, будем просить деньги на проведение строительно-монтажных работ. За счет реализации этих проектов теплом обеспечим 14 многоэтажек», — говорит руководитель отдела ЖКХ Панфиловского района Арман Тазабеков.

Как сообщает телеканал, аналогичная проблема существует и в других районах области.

Для ее решения в регионе разработана специальная программа, за счет которой в ближайшие год-два автономными  блочно-модульными комплексами будут охвачены около 150 многоквартирных домов.

Читайте также: Куда пропали аким района и его заместитель в Алматинской области?

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0