пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Процесс вакцинации от КВИ в Казахстане будут записывать на видео

Весь процесс вакцинации от коронавируса в стране запишут на видео. Камерами оснастят все специальные процедурные кабинеты. Они откроются при городских и районных больницах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

К примеру, в Карагандинской области таких кабинетов 115.

Как рассказали в службе общественного здоровья, после осмотра врача и письменного согласия получатель антиковидной прививки пройдет на укол и получит его перед объективом камеры.  

На всякий случай предусмотрены зоны поствакцинального наблюдения и неотложной медпомощи.

Напомним, вакцинация российским препаратом «Спутник V» в Казахстане стартует 1 февраля.    

 «Первым пулом идут медработники инфекционных стационаров, реанимаций, приемных покоев и организации первичной медико-санитарной помощи, сотрудники скорой помощи и санитарно-эпидемиологической службы. Это первый этап вакцинации, который должен пройти в феврале. В марте — педагоги», — пояснила руководитель службы общественного здоровья Бибигуль Тулегенова.    

Между тем в день каждый процедурный кабинет будет принимать по 60 человек. А вот ПЦР-тесты и анализы на антитела в них делать не будут.

К слову, в Карагандинской области на антиковидные прививочные пункты потратили более 180 млн тенге. Почти все деньги ушли на термоконтейнеры для вакцины.

Кроме того, в стране планируют присвоить цветные ковид-статусы и впускать в заведения по QR-коду.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0