пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Меньше 85 тыс тенге получает пенсию Роза Рымбаева

Казахстанская певица Роза Рымбаева в интервью изданию «Собеседник» рассказала о том, как пережила распад СССР, насколько хорошо она общается с президентом РК и какую пенсию получает, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Роза Рымбаева / instagram.com
Фото: Роза Рымбаева / instagram.com

В первую очередь заслуженная артистка вспомнила, как пережила распад СССР. Ведь Роза Рымбаева — первая казахстанская певица, которая представляла Cоветский Союз на международных музыкальных фестивалях. 

«Незадолго до августовского путча в 1991 году я выписалась из роддома со старшим сыном. Я родила довольно поздно: старшего — в 33 года, а младшего — в 43. Так вот когда Союза не стало, я в первую очередь думала о сынишке и о том, чтобы не было войны», — поделилась певица.

На вопрос, была ли национальная вражда в Казахстане в те годы, певица ответила:

«Нет-нет, национальной вражды я никогда не чувствовала. Мы всегда жили дружно. Ведь в одном только Алматы проживает более ста национальностей! Мы всегда относились друг к другу с уважением и никогда не ссорились».

Роза Рымбаева рассказала и об отношениях с политическими деятелями страны.

«Чай с президентами или министрами не пью, но общаемся часто — я ведь участвую в больших правительственных концертах. Думаю, меня уважают. Во всяком случае, Назарбаев в свое время вручил мне государственную премию и почетный национальный орден «Парасат», а Токаев недавно присвоил почетное звание героя труда», — с гордостью отметила народная артистка.

В копилке журналиста оказался вопрос о пенсии певицы.

«Наверное, за звания доплачивают к пенсии?» — задал он вопрос. 

«Да, стипендия за это есть. Скажу лишь, что моя пенсия в переводе на понятные вам деньги — 200 долларов. Есть еще доплаты», — кратко ответила Рымбаева.

Стоит отметить, что по нынешнему курсу 424 тенге за доллар пенсия прославленной артистки составляет 84 800 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 11
Мне все равно 6
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 2