пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Ажиотажный спрос»: Когда в Казахстане спадет цена на недвижимость

Руководитель АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила, когда стоимость жилья в Казахстанет пойдет на спад, чтобы купить недвижимость подешевле, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Она отметила, что снятые в ЕНПФ деньги казахстанцы могут потратить на покупку жилья и на первичном и на вторичном рынке. Для этого необходимо, чтобы у застройщиков были правоустанавливающие документы.

«Вторичный рынок — продавца. Так как тема очень актуальна, конечно, люди хотят получить за свою квартиру в таком ажиотажном спросе побольше денег. Мне кажется, надо просто выждать, и рынок придет в свое настоящее состояние — соотношение спроса и предложения, я думаю, что к середине мая или в июне цены, которые продавец сейчас запрашивает, вернутся к состоянию прошлого года», — предполагает глава Отбасы банка.

Ляззат Ибрагимова выделила отличие первичного жилья в фиксации цен властями.

К примеру, банк работает с очередниками в рамках программы «Нурлы жер», для которых акиматы уже завершили строительство кредитного жилья в Нур-Султане и Алматы с фиксированной ценой 220-240 тыс тенге за квадратный метр, а в регионах — 160-180 тыс тенге.

«Но эта группа не совпадает с той группой лиц, которые берут пенсионные накопления. Там люди, которые в течение многих лет стояли в очереди на жилье. Для группы населения, которая имеет доступ к пенсионным накоплениям и не имеет высокие зарплаты, мы, Отбасы банк, готовим специальный инструмент, он называется оффтейк-контракт. Сейчас у нас в работе три оффтейк-контракта — это два строительных проекта в городе Алматы и компания, которая занимается индустриальным домостроением в Нур-Султане. Будем заключать с ними долгосрочные оффтейки», — сказала Ибрагимова.

По словам руководителя банка, в течение этого месяца появится новость о том, что на 2022-2024 годы заявлено о строительных проектах с фиксированной стоимостью 300-320 тыс за квадратный метр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0