вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Может ли плохая кредитная история помешать снятию денег из ЕНПФ?

Руководитель АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова ответила на вопрос журналистов о том, может ли плохая кредитная история стать препятствием для снятия части пенсионных накоплений на оформление ипотеки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава банка заверила, что «плохая кредитная история не является причиной отказа» при получении единовременных пенсионных выплат. 

«Эти вещи абсолютно между собой не взаимосвязаны. Но на втором этапе, после того как деньги поступили на спецсчет, если одна из целей — получение нового ипотечного займа, то здесь, конечно, вы пойдете в банки второго уровня искать более выгодные условия. И здесь многие смотрят на то, как вы раньше погашали задолженность, так называемая кредитная история», — пояснила глава банка.

Ляззат Ибрагимова добавила, что касается, в частности, Отбасы банка, то здесь кредитная история считается положительной при отсутствии просроченной задолженности.

«Даже если просрочку вы погасили вчера, а на момент подачи заявления и документов в банк на кредит у вас нет просроченной задолженности, все ваши прошлые отношения с другими банками второго уровня мы не рассматриваем. По рыночным нашим программам, где 50 на 50%, мы после погашения задолженности ждем три месяца, чтобы не увидеть других историй в ПКБ (первом кредитном бюро) по возникновению новой проблемной задолженности. И в этом случае по истечении 90 дней после того, как вы погасили в другом банке либо еще где-то задолженность, ваша история считается уже положительной», — заключила она.

Напомним, 23 января в Казахстане заработала платформа по досрочному снятию части пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Ранее ЕНПФ сообщил о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Cогласно последним данным, ЕНПФ предварительно одобрил 38 507 заявок на общую сумму 212,6 млрд тенге.

Позже глава единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов перечислил причины, по которым некоторым казахстанцам, подавшим заявки на досрочное снятие пенсионных накоплений, отказали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1