четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Инструкция по использованию денег из ЕНПФ на покупку земли и строительство дома

Как использовать пенсионные накопления на покупку земельного участка и строительство дома, рассказала председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Она сообщила, что сейчас сотрудники банка проводят реинжиниринг этой бизнес-операции. 

Анализ показал, что в основном заявку подали те, у кого уже был земельный участок. 

«То есть у них есть уже госакт на землю либо договор купли-продажи этого земельного участка. Плюс у них было архитектурно-планировочное задание, какой-то подготовительный этап работы они прошли. Сейчас мы с бизнес-технологами и IT-специалистами создали небольшую проектную группу. Поделим этот процесс на две подцели в два подэтапа», — сказала на брифинге в СЦК глава Отбасы банка.

Отмечается, что на первом этапе человек купит земельный участок и заключит договор купли-продажи, а потом начнет остальные действия, связанные непосредственно со строительством дома.

Но эта цель, по ее словам, предполагает самый долгий путь для подтверждения целевого использования. 

«На завершение строительства и на то, чтобы прикрепить акт ввода в эксплуатацию, планируется примерно 24 месяца. Я думаю, что по этой цели будет много желающих, но мы доведем ее до совершенства», — добавила Ляззат Ибрагимова.

Напомним, 23 января в Казахстане заработала платформа по досрочному снятию части пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Ранее ЕНПФ сообщил о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Cогласно последним данным, ЕНПФ предварительно одобрил 38 507 заявок на общую сумму 212,6 млрд тенге.

Позже глава единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов перечислил причины, по которым казахстанцам, подавшим заявки на досрочное снятие пенсионных накоплений, отказали.

Кроме того, руководитель АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова ответила на вопрос журналистов о том, может ли плохая кредитная история стать препятствием для снятия части пенсионных накоплений при оформлении ипотеки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0