пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Легендарный мясокомбинат в Семее разбирают по частям, чтобы выплатить зарплаты

В Семее в центре скандала оказался мясокомбинат, слава которого в свое время гремела на весь Союз. Сейчас предприятие в руинах. Большинство работников уволилось. Более 200 человек не может получить заработанные деньги, передает телеканал КТК.

Кадр из видео youtube-канала «Алтай - дело тонкое...»
Кадр из видео youtube-канала «Алтай - дело тонкое...»

Это предприятие было одним из крупнейших в Советском Союзе. Семипалатинскую тушенку ели во всех уголках большой страны.

Сейчас от былого величия мало что осталось. Комбинат стоит. Работников распустили.

Около 20 человек пришло сегодня к проходной мясокомбината за расчетом. Это охранники, которые до последнего работали на предприятии. Однако людей встретила лишь закрытая дверь.

«За 2020 год полностью не выплатили зарплату. Сейчас у нас долгов от 800 тыс. до миллиона», — говорит один из охранников.

Сотрудники предприятия утверждают, что денег не видели уже несколько месяцев. Многие уволились. Который год зарплату приходится выбивать через суд.

Люди устали жаловаться руководству и всем инстанциям на безденежье. Вынуждены лечиться платно, так как у них нет медстраховки. Отсутствуют и другие отчисления.

Валерий Жиликов 10 лет трудился с сыном на комбинате. Охраняли котельную. Сейчас остались без работы и без зарплаты.

Но больше мужчина сожалеет о том, что загубили такое предприятие.

«Там сплошные руины, развалины. Можно фильм снимать «Сталинград», новую версию. Руководство менялось. Металл, плиты вывозили. Говорили нам как, что сейчас мы это продадим и с вами рассчитаемся, ну... (разводит руками). Отопление в этом году вообще не запускали, воды нет холодной», — сокрушается Виктор Жиликов.

Чиновники тоже признали, что ситуация с предприятием сложная.

«С января 2017-го по 25 декабря 2020-го была проведена внеплановая проверка, в ходе которой была установлена задолженность в сумме 54,2 млн тенге перед 206 работниками.

По результатам проверки выдано предписание. На сегодняшний день оно не устранено. Мы передали его частному судебному исполнителю», — сообщил руководитель отдела управления государственной инспекции труда ВКО Ерлан Нияткабылов.

По данным телеканала, скорее всего, долги по зарплате будут и дальше возвращать за счет продажи имущества комбината. Однако когда эти деньги начнут выплачивать людям, пока неясно.

К слову, мясокомбинат в Семипалатинске был одним из самых крупных в Советском Союзе. Он занимал третье место по величине и объемам выпускаемой продукции.

Продукцией мясокомбината снабжали фронт во время Великой Отечественной войны. После войны тушенку и другие консервы поставляли в армию.

Кроме мясных консервов, на комбинате выпускали медпрепараты — пищевой альбумин, гематоген, инсулин и кетгут.

На предприятии работало более 10 тыс человек.

Ну а вкус и качество знаменитой семипалатинской тушенки жители бывшего Союза помнят до сих пор.

Читайте также: За сдачу жилья проституткам оштрафована на крупную сумму жительница Атырау

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 20
Забавно 105
Сочувствую 8
Возмутительно 4