четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бизнесмен из Уральска привез 15 млн тенге семье тяжелобольной девочки

Многомиллионный сбор на лечение девочки c редкой болезнью удалось закрыть в считанные минуты. Помощь пришла, откуда не ждали, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

В свои четыре года Айша может долго и сосредоточенно собирать конструктор или играть с любимыми игрушками. А вот подвижные игры ей недоступны.

Страшная болезнь отобрала у девочки возможность ходить. К концу беременности маме сообщили, что у ребенка порок развития — расщепление позвоночника.

Это привело к целому набору диагнозов, которые лишили ребенка нормальной жизни. Помочь может только операция.

«Она не сможет ходить. Если и дальше не будет лечиться, то может все тело парализовать. (…) Нам сказали, что требуется операция в Израиле у известного нейрохирурга Шимона Рохиндта», — рассказывает отец девочки Асет Ержигитов.

Сам нейрохирург из Израиля уже видел пациентку и сообщил, что готов ее прооперировать.

Однако цена оказалась для родителей неподъемной — больше 20 млн тенге. Деньги начали собирать по родным и знакомым, объявили сбор в Сети.

Собрали только четверть от суммы. А через пару недель им вдруг позвонили.

Житель Уральска сказал, что хочет познакомиться с семьей и узнать историю девочки. Приехал, пообщался и выложил на стол недостающие 15 млн.

Мужчина говорит: помогать тем, кто оказался в трудной ситуации, его учили с детства. И, узнав историю Айши, не смог остаться в стороне.

«Пока у кого-то сильная жизненная проблема и решить он ее не в силах, а у тебя есть возможность это сделать, то, конечно же, мы это сделали.

У меня, например, дочь как у человека, которому мы помогли. Тоже зовут Айша и того же возраста. Она бегает, ходит в спортзал, играет, разговаривает, вовсю учится.

И, естественно, когда видишь такую же девочку, проникаешься этой проблемой, болью», — говорит предприниматель Абай-Ибрахим Камалов.

Родители Айши признаются, что не ожидали такого широкого жеста от совершенно незнакомого человека. Они сразу же связались с израильской клиникой и сейчас готовятся к поездке.

Пока живут в столице, пытаются поддерживать здоровье Айши у местных специалистов. Сложности с выездом возникли из-за пандемии и закрытия границ.

Но уже весной, надеются они, девочке сделают операцию.

Новый друг семьи обещал снова приехать в гости, захватив и свою дочь. Мужчина надеется, что в эту встречу дети смогут вместе побегать по парку.

Читайте также: ГКНБ задержал главу Духовного управления мусульман Кыргызстана

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 58