четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Отбасы банк опубликовал пошаговое руководство для оформления покупки жилья на пенсионные

Подготовлена пошаговая инструкция для полной покупки жилья на enpf-otbasy.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Если вы получили на свой специальный счет единовременные пенсионные выплаты и вы получили SMS-уведомление, то в течение 45 дней вам необходимо обратиться в центр обслуживания населения или к нотариусу с продавцом, чтобы составить договор купли-продажи», — говорится в публикации на странице банка в Instagram.

Далее для подтверждения целевого использования средств нужно загрузить на онлайн-платформу enpf-otbasy.kz необходимые документы в формате PDF:

  1. Договор купли-продажи жилья зарегистрированный уполномоченным органом+свидетельство о государственной регистрации (у нотариуса или в ЦОНе).
  2. Свидетельство о зарегистрированных правах на недвижимость и ее технические характеристики (с egov.kz).

После загрузки документов подпишите заявление о переводе средств продавцу электронной подписью.

В течение 10 рабочих дней средства будут зачислены на счет продавца по его реквизитам.

Чтобы легко преобразовать документы в формат PDF Отбасы банк рекомендует воспользоваться бесплатным онлайн-инструментом ilovepdf.com.

Читайте также: В середине февраля Минздрав выпустит разъяснение по лечению на пенсионные деньги

С 23 января в Казахстане заработала платформа по снятию пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Ранее ЕНПФ сообщил о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Также глава единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов перечислил причины, по которым казахстанцам, подавшим заявки на досрочное снятие пенсионных накоплений, отказали.

Кроме того, руководитель АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова ответила на вопрос журналистов о том, может ли плохая кредитная история стать препятствием для снятия части пенсионных накоплений при оформлении ипотеки, а еще объяснила, как использовать пенсионные накопления на покупку земельного участка и строительство дома.

Читайте также: Сколько в Казахстане 20-летних, чьи пенсионные накопления достигли порога достаточности

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0