суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Саботаж поручений президента»: Мажилисмен раскритиковал Минздрав РК из-за пенсионных на лечение

Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов раскритиковал деятельность министерства здравоохранения РК и агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР — прим. NT). А все потому, что эти ведомства до сих пор не утвердили правила изъятия пенсионных накоплений для лечения и передачи средств в доверительное управление инвестиционным компаниям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам спикера, поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева относительно предоставления населению возможности использовать часть пенсионных денег для улучшения жилищных условий выполнены наполовину. Да, люди тратят средства на приобретение недвижимости, погашение ипотечного займа, но они до сих пор не могут лечиться на эти деньги или инвестировать их в частные управляющие компании. 

«Министерством здравоохранения до сих пор не введены в действие правила изъятия гражданами части пенсионных накоплений на свое лечение. В настоящее время, как мне сказали, данный приказ находится на рассмотрении в министерстве юстиции РК. С соблюдением всех процедур эти правила в лучшем случае вступят в силу в марте. И это несмотря на многочисленные обещания ведомства. Вообще, я давно заметил, что самый верный признак неисполнения обещания, данного чиновниками, — это та легкость, с которой они его дают. А ведь предполагалось, что граждане смогут использовать свои накопления на лечение важных заболеваний, требующих радиохирургического лечения, протонной терапии, экстракорпоральное оплодотворение, стоматологические услуги, медицинскую реабилитацию. Неужели в министерстве не понимают, что это жизненно важные для граждан вопросы? Они касаются нашего главного богатства — здоровья людей», — сказал Аманжан Жамалов.

Также мажилисмен высказался и в адрес АРРФР РК.

«Кроме того что пенсионные можно потратить на покупку жилья, лечение, их разрешено передавать управляющим инвестиционным компаниям. Реестр частных управляющих компаний формируется агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Где этот реестр, как его искать, наверное, в лучшем случае знают только работники агентства. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения президента», — добавил он.

Читатйте также: Принять меры по сдерживанию цен на жилье из-за досрочного снятия пенсий поручил Токаев

Резюмируя, депутат предложил коллегам в дальнейшем предусмотреть в законах разработку подзаконных актов, устанавливать конкретные сроки их принятия. Также он сказал, что сейчас необходимо не только ускорить принятие приказов, но и провести расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности госслужащих, которые отвечают за разработку и согласование данных правил.

«К сожалению, создается впечатление, что некоторые наши чиновники предпочитают руководствоваться в профессиональной деятельности не теми законами, которые принимает парламент страны, а так называемым пятым законом Сирила Паркинсона, который гласит: «Если есть способ отложить принятие важного решения, настоящий чиновник всегда им воспользуется», — сказал Жамалов.

Напомним, с января открыт специальный сайт для подачи заявок на досрочное снятие пенсии. Чуть позже была опубликована инструкция, как подать заявку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0