вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Принять меры по сдерживанию цен на жилье из-за досрочного снятия пенсий поручил Токаев

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что начата практическая реализация его инициативы по использованию пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 8photo/freepik.com
Фото: 8photo/freepik.com

«Теперь необходимо принять действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости. Сейчас везде пишут, что цены на недвижимость имеют тенденцию на повышение. Важно проводить разъяснительную работу с населением и застройщиками. Ограничивать спекулятивные операции на рынке», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент остановился на вопросе повышения доступности жилья.

«Нами запущена жилищная программа «5-10-20». Она вызвала большой интерес со стороны населения. Уже предоставлено более 5 тыс займов. В рамках этой программы в регионах строится доступное кредитное жилье. Но намечается или во всяком случае проявляются низкие темпы ее реализации. Введено в строй 9,5 тыс квартир, или всего 56% от плана. Поручаю правительству в двухнедельный срок внести новый пакет предложений по совершенствованию жилищной политики», — сказал Токаев.

Ранее эксперты по недвижимости оценили, повлияло ли досрочное снятие пенсии на цены.

Напомним, 23 января заработала платформа по снятию пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0