пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сделать АСП более доступными призвала депутат мажилиса

Депутат мажилиса Алия Абсеметова призвала правительство решить проблему матерей, получающих социальные пособия, передает ИА «NewTimes.kz».

В своем запросе на имя вице-премьера Ералы Тугжанова, она предложила разрешить многодетным матерям и воспитывающим ребенка-инвалида разрешить временную и постоянную регистрацию в ЦОНах. Она напомнила, что для получения некоторых видов помощи и пособий казахстанцы обязаны предоставить регистрацию по постоянному месту жительства.

«Не секрет, что люди, нуждающиеся в АСП, — это люди из социально уязвимых слоев населения. У них нет собственного жилья, соответственно, они не имеют возможности прописаться по определенному адресу на долгосрочный период. (…) Они вынуждены периодически менять место жительства. Если они поменяют прописку и перерегистрируются по другому адресу, чтобы возобновить АСП, им придется ждать 6 месяцев», — отметила депутат.

При этом, по ее словам, для назначения пособия по инвалидности требуется регистрация по постоянному месту жительства.

«Временная регистрация не подходит для назначения социального пособия. Если у малообеспеченных нет дома, негде жить, то как эти люди будут получают социальную помощь?» — пояснила Алия Абсеметова.

Также депутат обратила внимание на жилищный вопрос сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время они могут получить жилье по очереди только в том населенном пункте, где прописаны и проживают.

«Есть регионы, где активно выдается жилье. Но есть и те, где жилье вообще не предоставляется, так как показатели строительства и выдачи жилья за счет государственного бюджета в областях и внутри одной области между районами разные. Считаем необходимым рассмотреть возможность предоставления выбора жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любом районе или области страны», — обратилась с запросом депутат.  

«Чтобы предоставленное жилье не было похищено обманным путем, считаем необходимым установить ограничение на продажу жилья детей-сирот сроком до 5 лет с момента его передачи», — заключила она.

По сведениям республиканского банка данных, на сегодняшний день в стране 23 410 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 30 лет только 5723 из них получили жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0