пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Несмотря на мораторий: Акимат в Туркестанской области готов закупить авто на 45 млн тенге

В июле прошлого года в Казахстане ввели трехгодичный мораторий на приобретение автомобилей государственными органами. Однако, несмотря на это, некоторые чиновники продолжают покупать дорогостоящие авто. На сайте госзакупок корреспондент ИА «NewTimes.kz» нашла как минимум десять лотов о том, какими характеристиками должен обладать железный конь и сколько за него готовы заплатить из местной казны.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В начале прошлого года на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что эффективность бюджетной политики требует внимательного анализа. Тогда же он предложил объявить мораторий на покупку дорогостоящих автомобилей, мебели государственными органами, а также на проведение различных форумов. Сказано — сделано. Уже в июле в стране начали действовать запреты. Однако о них, кажется, услышали не все. Или услышали да не поняли. Или просто проигнорировали.

В декабре в Актюбинской области произвели закуп пяти автомобилей на общую сумму 53 150 000 тенге. Самое интересное, что конкурс аппарат акима Хромтауского района объявил утром 31 декабря, а уже вечером ровно в 18.00 закупка состоялась. В новый год актюбинские чиновники буквально въехали на новеньких авто класса «А». К слову, машины данного типа, конечно, не просторные седаны с повышенным уровнем комфорта, но для городских трасс то, что нужно.

В ГУ «Аппарат акима Келдимуратовского сельского округа Урджарского района Восточно-Казахстанской области» решили немного обойти своих коллег из Хромтау и выставили лот о покупке одной машины класса «В» на сумму 4 285 714 тенге.

Все в том же Урджарском районе, только уже в Карабулакском и Акшокинском сельских округах местные акиматы выставили лоты на покупку двух машин по 4 285 714 тенге за каждую.

В Костанайской области, точнее, в аппарате акима Денисовского района планируют приобрести два железных коня класса «А» стоимостью 7 690 000 и 10 490 000 тенге. Такого же класса одно авто хотят купить в Адаевском сельском округе на сумму 9 790 000 тенге. В другом районе, Узункольском, намерены взять две машины, но уже класса «В» на общую сумму 12 369 000 тенге.

Большинство лотов, о которых сказано выше, выставлены акиматами сельских округов, где, как вы понимаете, бюджеты небольшие. Однако личный комфорт для местных чиновников, видимо, превыше всего. Если в маленьких населенных пунктах готовы тратить большие деньги на приобретение автотранспорта, то об областных центрах и говорить нечего. Аппарат акима Северо-Казахстанской области тоже пожелал ездить на авто, правда, не «А» и «В» классов, а «С». За три легковушки с автоматической коробкой передач там готовы заплатить 29 370 000 тенге. А вот акимат района имени Габита Мусрепова проводит конкурс на покупку двух иномарок. Для этих целей там готовы потратить 15 380 000 тенге.

 

Равных по количеству лотов на приобретение железных коней в Туркестанской области, наверное, трудно найти. В Жетысайском районе нового региона чиновники, видимо, решили, что могут позволить себе купить хорошие автомобили. Более того, там не захотели мелочиться и выставили конкурсные объявления о закупе аж шести автомобилей «А» и «В» классов. Общая сумма по всем объявлениям — 45 620 000 тенге.

Таким образом, получается, что, несмотря на указание сверху, некоторые госорганы решили пренебречь экономным расходованием бюджетных средств и порадовать себя новыми приобретениями. Вот только если сложить все эти цифры, общая сумма составит почти 140 млн тенге, а это стоимость 14-15 малогабаритных однокомнатных квартир в Нур-Султане. Это жилье можно было выдать нуждающимся жителям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0