суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти 1,5 млн тенге: Акимат ВКО хочет отремонтировать жилье за счет бюджета

На сайте государственных закупок опубликовано объявление о ремонте служебной квартиры. Заказчиком выступает управление делами акима Восточно-Казахстанской области. Сумма, которую местные власти готовы потратить на реконструкцию жилья, составляет 1 457 142 тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В технической спецификации прописано, что необходимо обновить в квартире. И там не только штукатурка стен, выравнивание, окрашивание водоэмульсионной краской, снятие и поклейка обоев, но и замена выключателей и розеток, установка смесителей и многое другое. К слову, в эту сумму входит и комплект кухонного гарнитура с мойкой.

«До начала работ подрядчик согласовывает с заказчиком подборку материалов, которые будут использоваться в работе. Он должен предоставить сертификаты на них. Поставка комплектующих, необходимых при выполнении ремонта, должна осуществляться в присутствии представителя подрядчика. Проведение ремонта — в согласованное с заказчиком время, в том числе после 18 часов и в выходные дни. В стоимость входят все сопутствующие расходы, связанные с оказанием работ», — говорится в техспецификации.

Конкурс был объявлен сегодня, 19 февраля. Дата окончания запланирована на 26-е число. К слову, в этом году это пока единственный лот, опубликованный акиматами. Аналогичные объявления, судя по данным сайта, были в 2016 и 2018 годах. Три года назад аппараты акимов поселка Айтеке би (Кызылординская область) и Аксуского сельского округа (Алматинская область) потратили более 5 млн тенге, чтобы отремонтировать служебные квартиру и дом. Самые скромные аппетиты были у акимата Пугачевского сельского округа (ЗКО) в 2016 году. Там на ремонт трех объектов, находящихся на балансе местной администрации, потратили чуть больше 700 тыс тенге.

Возникает резонный вопрос: на основании каких документов формируется стоимость работ? Получается, каждый сельский, районный, городской или областной акимат сам решает, сколько заложить на ремонт? Это, во-первых. Во-вторых, интересно узнать, почему кто-то выставляет вышеупомянутые лоты, а кто-то нет? Выходит, одни чиновники могут обойтись без реконструкции жилья, а другие — нет?

Ранее мы писали, что, несмотря на мораторий, акимат в Туркестанской области готов закупить авто на 45 млн тенге. А еще раньше стало известно, сколько денег потратят на медосмотр и перевозку новобранцев власти Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0