четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Замкнутый огненный круг: Многодетные семьи продолжают терять детей в пожарах

Произошедшая накануне выходных дней страшная трагедия в Жамбылской области взбудоражила казахстанцев. В Жанатасе в результате возгорания в квартире погибло пятеро детей из одной семьи. Страна снова погрузилась в тяжелый траур. Подобные случаи происходили в Казахстане и раньше. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решил собрать в подборку пожары этого года, в которых пострадали дети.

Фото: stockvault.net
Фото: stockvault.net

Главным спутником любого огня всегда выступает угарный газ. По предварительным данным, также произошло и в Жанатасе, где 19 февраля загорелась квартира на третьем этаже. Оставшись без присмотра, дети, среди которых самому старшему было шесть, а младшему всего год, оказались в эпицентре пожара. Причину все еще устанавливают, однако, как сообщил официальный представитель МЧС РК Талғат Уәли, ею могло стать возгорание домашних вещей и мебели.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»

По факту трагического случая начато досудебное расследование по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

За день до этого, 18 февраля, в Кызылординской области также произошел пожар. На этот раз пламя охватило времянку, где жила многодетная семья. В час ночи мать спасала дочерей из горящего здания, отец был в командировке.

Кадр из видео телеканала «Астана»

По словам соседки, погорельцы жили скромно, все средства отдавали за съемное жилье. В тот злополучный день женщина успела вытащить четверых, а одного не смогла. Погибшему ребенку было всего шесть месяцев, он остался в колыбели.

Специалисты считают, что огонь появился из-за короткого замыкания электропроводки.

 

Неделю ранее, 11 февраля, загорелся частный дом в Северо-Казахстанской области, где погибло четыре человека, в том числе ребенок. Начальник управления государственного пожарного контроля Дмитрий Растихин тогда сообщил, что возгорание могло произойти из-за печи, которая в нынешних морозах постоянно топилась.

Фото: ПС ДЧС СКО

«К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горела кровля, шел обильный дым. Произошел взрыв газового баллона. При тушении обнаружили тела двоих взрослых — мужчины и женщины и девушки и ребенка. Выяснилось, что погибшие — супруги и их сын, четвертая погибшая — сестра женщины. Ее тело нашли последним», — рассказал спасатель.

Такие случаи с начала года нередки. К счастью, без гибели детей обошлось событие в селе Дубовка Абайского района Карагандинской области 24 января. Оказавшись в ловушке, женщина с двумя детьми сначала скинула сыновей из окна третьего этажа, а затем прыгнула сама.

Фото: unsplash.com

Вся Караганда собирала деньги семье. Женщина и двое ее мальчиков остались живы, но получили тяжелые травмы.

14 января в одном из жилых домов Талдыкоргана также зафиксировали возгорание, причиной которого могла стать непотушенная сигарета.

Фото: кадр из видео

В ходе оперативно принятых по тушению пожара мер сотрудниками ДЧС из горящей и густо задымленной квартиры были спасены четыре человека, из них двое — дети, которые были госпитализированы в областную и детскую многопрофильную больницы. Тут, к счастью, тоже обошлось.

После новогодних праздников, 5 января, полицейские Нур-Султана помогли выбраться из горящего дома женщине и троим детям. Очаг возгорания исходил из печи. Дым уже успел распространиться по комнатам.

Фото: кадр из видео

«В темноте обнаружили спящую девочку, в дальней комнате спали два мальчика. Полицейские разбудили детей, на шум из комнаты выбежала мать, которая спала, не подозревая о том, что горит дом», — сообщила пресс-служба ДП Нур-Султана.

И в этом случае обошлось без жертв.

Совсем недавно мы напоминали о трагедии семьи Ситер, когда траур охватил весь Казахстан. Тогда из-за сложной ситуации в семье родители были вынуждены работать в ночную смену, оставив детей одних во времянке. Пожар случился ночью 4 февраля 2019 года в жилом массиве Коктал-1, огонь из печи перекинулся на окружение, разделив 30 квадратных метров и отрезав путь к бегству.    

Фото: Оркен Бисенов

В ходе тушения пожара обнаружили тела пятерых детей, 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения.

Прошло уже два года с тех событий, а выводы, кажется, так и не сделаны. Снова огонь, снова многодетная семья, снова февраль и, к сожалению, такой же исход.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1