пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Младенец сгорел на глазах у матери: Подробности страшной трагедии в Кызылорде

При пожаре в доме многодетной семьи заживо сгорел шестимесячный ребенок. Мать просто не успела вынести из огня пятую дочь. Все остальные получили ожоги, передает телеканал «Астана».

Когда случился пожар, 27-летняя мать с пятью дочерьми спала, было около 01.00. Глава семьи отсутствовал — уехал в командировку.

Соседи рассказывают, когда увидели пламя, мать уже вытаскивала маленьких детей из окна. Но она не смогла помочь пятому ребенку. Малышка была в колыбели.

«Смотрим, а дом вовсю полыхает. Там жили муж и жена, у них пять дочерей.

Жили скромно, все средства отдавали за это съемное жилье. Мать успела вытащить четверых, одного не смогла. Погибшему ребенку было всего шесть месяцев, он остался в колыбели. И вот эту кроватку у нее не хватило сил вытащить», — рассказала соседка Гульзат Мерейова.

Сейчас мама и четыре девочки находятся под наблюдением врачей. У матери сильно обгорели руки, у всех ожоги.

Кроме того, в организме сохраняются следы отравления угарным газом. Но их жизни уже ничего не угрожает, говорят медики.

«Утром в состоянии мамы произошли психические изменения. Однако в настоящее время ее состояние считается удовлетворительным. У четверых детей в возрасте 8, 7, 5 и 2 лет диагностированы ожоги второй степени. Но текущая ситуация некритична», — сообщила руководитель отдела управления здравоохранения города Кызылорда Бибизада Дуйсенбаева.

Сгоревшую времянку семья снимала. Многодетная мать три года стояла в очереди на жилье от государства.

В акимате сообщили, что сейчас в списке она находится на 1230-м месте. Чиновники пообещали предоставить семье временное жилье, а также восстановить постройку, которую они арендовали.

«По закону мы готовы арендовать им дом на срок до шести месяцев. Кроме того, мы провели переговоры с меценатами города с целью восстановления дома. Они тоже готовы помочь. Мы также рассматриваем все меры, такие как финансовые, продовольственные и другие», — сказал заместитель акима города Кызылорда Ермурат Рахматуллаев.

Это событие не оставило равнодушными кызылординцев. Сейчас активисты собирают деньги через социальные сети.

Причина возгорания пока неизвестна. Специалисты считают, что оно могло произойти из-за короткого замыкания электропроводки.

Напомним, сегодня служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Кызылординской области сообщила, что ночью 18 февраля во времянке по улице Кызылжарма произошел пожар, в котором погиб грудной ребенок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 19
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0