четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Жительница Актау подала в суд на магазин из-за отказа обслуживания без маски

Сотрудники магазина отказались обслуживать покупательницу без медицинской маски и она обратилась с исковым заявлением, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik
Фото: freepik

Информацию об этом lada.kz сообщила пресс служба суда №2 Актау.

По материалам дела, при входе в магазин местную жительницу персонал попросил надеть медицинскую маску. Женщина начала возражать и тогда ей отказали в обслуживании.

Она обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий сотрудников магазина незаконными.

На заседании суда истец заявила, что ее права нарушены действиями работников магазина. Попытка принуждения к ношению медицинских масок нарушает требования закона и унижает человеческое достоинство.

Представитель ответчика сообщил, что в магазине скопилось много людей и соблюдение санитарных требований является общим для всех. При этом женщину неоднократно предупреждали о необходимости ношения медицинской маски при входе в магазин.

«На основании постановления главного санврача РК от 27 июля 2020 года №43 «О внесении изменений и дополнений в постановление главного государственного санврача РК от 26 июня 2020 года» в обязанности работников магазина входит обеспечение безопасности в магазине и предупреждение угрозы распространения эпидемии COVID-19», – говорится в сообщении.

Суд постановил отказать в удовлетворении искового заявления ссылаясь на то, что соблюдение мер безопасности в общественном месте является обязанностью каждого гражданина. 

Нормативный акт, который регулирует данные требования, общеизвестен и не требует доказательств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0