вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Совместную разработку вакцин обсудили Казахстан и Узбекистан

Вице-премьеры Казахстана Ералы Тугжанов и Узбекистана Бехзода Мусаев обсудили совместные меры по предотвращению распространения COVID-19. Встреча делегаций состоялась в Ташкенте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщается на сайте премьер-министра РК.

Текущая эпидемиологическая ситуация в Казахстане и Узбекистане, а также дальнейшие совместные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции стали основными темами во время встречи делегаций.

Стороны также выразили уверенность, что все решения, принятые в ходе встречи, придадут импульс дальнейшему взаимовыгодному партнерству и способствуют повышению благосостояния братских народов Казахстана и Узбекистана.

Между тем Тугжанов подчеркнул, что пандемия COVID-19, охватившая весь мир, вновь продемонстрировала необходимость взаимодействия и взаимной поддержки двух стран. В свою очередь Мусаев отметил высокий уровень оперативности руководства Казахстана в вопросах своевременного реагирования на эпидситуацию, обеспечения доступности ПЦР-тестирования и лекарственных средств для населения, строительства новых больниц.

Также представители правительства Узбекистана выразили готовность активизировать партнерство в направлении здравоохранения в виде постоянного обмена информацией по текущей эпидемиологической ситуации.

Вице-премьеры двух стран обсудили совместные проекты в области фармацевтической промышленности, среди которых строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств на территории Казахстана и создание предприятий по производству фармацевтической продукции в Узбекистане.

Казахстанская делегация также рассказала о промежуточных итогах I и II фазы клинических испытаний инактивированной вакцины QazCovid-in. Результаты первого и второго этапов показали высокую эффективность. В настоящее время проводится третья фаза клинических испытаний, где принимает участие 3 000 человек.

Таким образом, Тугжанов выдвинул предложение о разработке и подписании соглашения между министерствами здравоохранения двух стран.

По словам вице-премьера, этот шаг даст новые возможности для развития области здравоохранения, в том числе цифровых технологий и интеллектуальных систем, медицинского образования и науки, фармации, государственно-частного партнерства и других сфер. Также Тугжанов пригласил узбекских коллег посетить с ответным визитом Казахстан, чтобы ознакомиться с работой ведущих медицинских центров.

К слову, Бехзод Мусаев поблагодарил за приглашение и выразил готовность продолжать дальнейший обмен опытом, знаниями и достижениями в области здравоохранения и образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0