среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Когда цвет имеет значение: На каких казахстанских объектах бизнеса пропускают по QR-кодам

Охрана здоровья населения один из главных пунктов государственной политики Казахстана в области медицины. В рамках него недавно в Нур-Султане, Алматы и Караганде запустили пилотный проект Ashyq, нацеленный на то, чтобы определить, кто из людей болен коронавирусной инфекцией и может быть опасен для окружающих. На сегодняшний день более 100 объектов предпринимательства стали участниками новой системы. И это не только владельцы крупных торговых точек, но и Spa-центров, боулингов, фитнесклубов. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Ержан Байтанаев.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Прошло больше года, как в мире столкнулись с опасным заболеванием — коронавирусной инфекцией. Ученые определили главные факторы ее распространения, способы профилактики и борьбы с КВИ. В некоторых странах даже разработали вакцину против болезни, но вот обуздать пути распространения COVID-19 не удается пока ни одному государству, поскольку главными переносчиками инфекции являются люди. Мы не говорим о тяжелобольных, так как большинство из них на стационарном лечении. Наибольшую опасность вызывают так называемые бессимтомники и контактные лица. Они посещают общественные места и тем самым угрожают безопасности здоровья соотечественников.

В числе первых стран, где придумали специальные системы по выявлению больных КВИ и недопущению их в места массового скопления людей, стали Малайзия, Гонконг, Сингапур и других. В последней стране, к примеру, жителям начали выдавать специальные жетоны. В них отражается информация о том, с кем контактировали их владельцы и есть ли среди них больные. По некоторым данным новый сервис пользуется спросом у местного населения, поскольку люди ассоциируют систему с безопасностью. По сути это так и есть.

«Неоднократно сотрудники мониторинговых групп сталкивались с фактами нарушения режима самоизоляции и домашнего карантина. Заболевшие или близко контактные люди, нарушая предписания санитарных врачей, посещают общественные места, таким образом, создавая угрозу распространения вируса.  Благодаря мобильному приложению Ashyq есть возможность выявить таковых и минимизировать риски распространения COVID-19. Хотелось бы обратить внимание, что данный проект обеспечивает дополнительные меры безопасности для здорового населения. Поэтому для нас, как сотрудников сферы здравоохранения, он особенно значим», — сказал Ержан Байтанаев.

По словам собеседника, разработчики нового проекта — представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Минздрава и палаты предпринимателей «Атамекен». Создатели старались максимально упростить систему, чтобы она была легкой в использовании. Всем тем, кто желает участвовать в проекте, достаточно лишь скачать приложение в App Store или Play Market и зарегистрироваться, введя номер телефона, а также ИИН.

«Посетителю, желающему войти, например, в фитнес-клуб, который учувствует в проекте, нужно сканировать при входе специальный QR-код. Через интеграцию с единой базой Минздрава, на экране смартфона появится индикатор цвета, обозначающий его эпидемиологический статус», — добавил спикер.

Как ИА «NewTimes.kz» писало раньше, цветовые статусы подразделяются на красный (с положительным результатом на COVID-19), зеленый (с отрицательным тестом на КВИ), желтый (контактный с COVID-19) и синий (ограничений для передвижений нет).  Казахстанцы с «желтым» или «красным» статусами не допускаются в заведения.

«На сегодняшний день 57 компьютерных клубов и 7 центров боулинга Нур-Султана изъявили желание принять участие в проекте Ashyq. В Алматы эти цифры составляют 33 и 3, соответственно, а в Караганды — 13 и 1. Если говорить о количестве фитнес-клубов, которые испытывают приложение, то в лидерах южная столица РК», — привел статданные официальный представитель Комитета.

Спикер подчеркивает, что разбивка по цветам — это не контролирование и слежка за казахстанцами, а всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактом больного, которые обязаны находиться на карантине. Данные никуда не передаются и остаются в профиле приложения. По введенным данным осуществляется проверка статуса пользователя при сканировании QR кода.

Подводя итог скажем, что мобильное приложение Аshyq — способ создания безопасной среды и защиты казахстанцев от  КВИ. Не менее главное и то, что благодаря сервису бизнес сможет работать бесперебойно даже в период карантина. По мнению экспертов, новый сервис в перспективе создаст условия для того, чтобы смягчить или вовсе отказаться от карантинных мер и позволит упростить передвижение населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0