пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинцы винят Минздрав в исчезновении из аптек востребованных лекарств

Нужные лекарства в аптеках Алматы не найдешь. Речь идет о препаратах, которые применяют при заболеваниях сердца, сосудов и воспалениях дыхательных путей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

По словам горожан, их нет в продаже почти три месяца, и виновато в этом министерство здравоохранения. Ведомство своим приказом установило предельно допустимые цены на эти препараты, и их стоимость оказалась ниже рыночной. 

Стоит отметить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане занимает лидирующие позиции. По словам врачей, пока действенным методом остается только профилактика.

Также они рекомендуют своим пациентам популярный препарат «Кардиомагнил», который разжижает кровь. Однако алматинцы не могут купить его в аптеках, так как давно не завозят. 

Причину отсутствия кардиомагнила не знают и сами работники аптек. По их словам, дистрибьюторы просто не завозят препарат. Такая же ситуация складывается и с курантилом, который применяют для профилактики тромбоэмболии. Нет в аптеках и эреспала — этим лекарством лечат острые респираторные заболевания.

А в период пандемии необходимость в них трудно переоценить. Еще до нового года кардиомагнил стоил от 1450 до 2100 тенге, в зависимости от содержания в нем основного вещества. Но позже был издан приказ министра здравоохранения, согласно которому розничная цена снизилась до 1369 тенге. Разница ощутимая.

Пациентам только на руку. А вот дистрибьюторам совсем не выгодно. Но при этом речь не идет об убытках. Просто они теперь не смогут получить планируемую прибыль. Возможно, это и стало причиной дефицита данных препаратов.

«На сегодняшний день нами получена информация от департамента нашего медфармконтроля по Алматы, что кардиомагнил не во всех аптеках, но есть. Даже прислали список. Я могу назвать некоторые из них. Это сеть «Рауза», аптеки ТОО «Оркен», «Абдинор» и другие. Но в вышеупомянутой аптеке «Рауза» на самом деле кардиомагнила давно нет. Возможно, в министерстве здравоохранения оговорились. Хотя сомнительно, ведь точно назвали аптеку», — говорит заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

Как отметили на телеканале, в аптеке «Рауза» на самом деле кардиомагнила давно нет. Съемочная группа побывала там и убедилась в обратном.

«Да, зачастую кардиомагнил спрашивают. Мы даем альтернативу, потому что людям надо кровь разжижать. Это патология. У нас в ноябре было пять упаковок курантила. После этого уже не было, три месяца нет. Эреспала, кипферона нет уже больше года. Причину не знаем», — пояснила заведующая аптекой Наиля Ибрагимова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0