пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Суицидологию введут отдельным предметом в вузах и колледжах Казахстана

На данный момент в стране функционирует около 2 тыс служб оказания психологической помощи, где работает более 11 тыс специалистов по защите прав детей, в том числе почти 7 тыс педагогов-психологов. Несмотря на принимаемые меры, в стране детский суицид все еще остается актуальной проблемой, передает ИА «NewTimes.kz».

В связи с этим, по словам премьер-министра РК Аскара Мамина, уроки охраны психического здоровья подростков включат в образовательные программы педагогических вузов и колледжей, пишет Almaty TV.

Специалисты Минобразования отмечают, что суицидология будет отдельным предметом. Но прежде психологов, психиатров и других специалистов обучат тому, как уберечь подростка от самоубийства. Правда, пока неизвестно, когда и в каких университетах будет реализована инициатива.

«Новые программы по медицинским специальностям уже разрабатываются. В рамках этих направлений каждое высшее учебное заведение в этом году подготовит свои проекты. Это программы, которые в зависимости от подготовки должны пройти определенную экспертизу. После утверждения в министерстве предмет будет внедрен в вузах», —  сообщила заместитель директора департамента МОН РК Бану Нарбекова. 

Между тем психолог Ержан Мырзабаев считает, что проблема самоубийств не связана с дефицитом специалистов-суицидологов. Мысли подростков о суициде пробуждают родители, сверстники, учителя в школе.

Поэтому нужно сфокусироваться на повышении квалификации уже имеющихся специалистов и внимательно следить за процессом воспитания, считает психолог.

«Например, в школах есть уроки самопознания. Это тот предмет, где учителя должны вкладывать в голову детей правильные вещи и общее понимание жизни. Предотвращать мысли детей о суициде — это не профессия, и за это нельзя получать деньги. Это долг каждого родителя, педагога и гражданина. Мы должны создать для ребенка комфортную и счастливую среду», — поделился своим мнением психолог Ержан Мырзабаев. 

По данным генеральной прокуратуры, только в прошлом году в стране зарегистрировано 306 попыток самоубийства, 143 из них закончились летально.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1